Каждый четвертый белорус считает, что говорит на “трасянке“

generation.by
11 апреля 2013, 16:18
Только 57.5% белорусов говорят в нашей стране в основном по-русски. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований в начале марта 2013 года. Участие в нем приняли около 1,5 тыс. человек, а ошибка выборки не превышает 3%.

На вопрос "Каким языком, в основном, вы пользуетесь в повседневных коммуникациях?" только 3,3% ответили "белорусским". 15.9% говорят и по-русски, и по-белорусски. А более четверти опрошенных пользуется "трасянкой".


"Золотой час" белорусского пришелся на 2004-й

Интересно, что два года назад в ответ на этот же вопрос только 1,9% опрошенных говорили, что разговаривают ежедневно по-белорусски. Это было минимальное значение в исследованиях НИСЭПИ с 1995 года. Тогда, кстати, в основном белорусским пользовались 4.5%, а пика белорусскоязычия наша страна достигла в 2004 году, когда исключительно по-белорусски разговаривали аж 7,1% (впрочем, значимость этих данных нельзя преувеличивать: все-таки ошибка выборки в таких исследованиях обычно составляет 3%, поэтому колебания данных цифр незначительны - прим. UDF.BY).

С тех пор число сторонников белорусского в коммуникации неуклонно снижалось, а русского языка - росло. Но прежде всего за счет исчезновения "трасянкамоўных". Почти 20 лет назад каждый второй белорус считал, что разговаривает на трасянке.

Но все становится не так грустно, если присмотреться к тем, кто пользуется и белорусским, и русским. Вместе с исключительно белорусскоязычными национальным языком пользуется почти каждый четвертый.


"Матчына мова"?

Предыдущие исследования Института объясняли языковой выбор белорусов "естественными мотивами": большинство из нас говорит, что их язык - это тот, на котором мы разговариваем с детства. И, похоже, для большинства, несмотря на результаты переписей, это далеко не белорусский.

Согласно другому исследованию социологической лаборатории "Новак", в 2012 году пользовались белорусским примерно 3.9%. При этом 2.5% опрошенных вообще его не понимали, а примерно четверть опрошенных понимали разговорный язык, но не могли читать, писать и разговаривать. И только четверть белорусов заявили, что владеют белорусским свободно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Каждый четвертый белорус считает, что говорит на “трасянке“