Концерт памяти Арины Вячорки отменили

"Радыё Свабода"
19 апреля 2013, 13:36
Вместо него будет репетиция Первомая.

На кассах Молодежного театра эстрады появилось объявление, что концерт "Жить для Беларуси" памяти просветительницы и продюсера исторической музыки Арины Вячорки отменяется. Накануне билеты исчезли с сайта kvitki.by.

По инициатора концерта Виталия Супрановича, причины отмены концерта непонятные:

"Концерт готовился, реклама пошла, проданы билеты. Проблем тоже не было. Это все-таки концерт памяти Арины, а не политическая акция, – рассказывает Виталий Супранович. – Об отмене концерта я узнал случайно, когда неожиданно исчезли билеты из продажи. Поехал в театр разобраться. На столе у заместителя директора Королева Анатолия Николаевича лежала афиша нашего концерта. Он сказал, что концерт отменяется, альтернативных дат предложить никаких не может, только осенью".

Супрановичу сообщили, что официальная причина отмены концерта – письмо из Министерства культуры о дополнительных репетициях для праздничных майских концертов.

Начальник концертного отдела Ирина Познякова подтвердила отмену концерта. По ее словам, 23-25 апреля в Молодежном театре эстрады состоятся репетиции майских праздников, и мероприятия пришлось отменить. Однако, как потом стало известно, другие концерты – 23 и 25 апреля – состоятся.

По словам Франака, сына Арины Вячорки, запрет концерта – месть Арине за ее активную белорусскую культурную и общественную деятельность и ненависть власти к живой белорусской культуре:

"Арина много лет работала в том театре, организовала там десятки концертов. Думаю, не обошлось здесь без спецслужб. Арина уже год не живет. Позор руководству театра и тем, кто запретил концерт: они боятся даже памяти о человеке, который открыл целому поколению белорусскую историческую музыку. Символично, что официальная причина запрета концерта – празднование советских майских праздников. На другое у них даже фантазии не хватило".

Родственники и друзья Арины Вячорки приглашают на поминальную службу, которая, вероятно, состоится в Петропавловской церкви в Минске 24 апреля.

Концерт "Жить для Беларуси" памяти Арины Вячорки должен был состояться 24 апреля в 19 часов в Молодежном театре эстрады. Среди выступающих были заявлены исполнители белорусской исторической, авторской и фолк-песни, известные рок-музыканты: группа GUDA, Тодар и WZ-orkiestra, Кася Камоцкая, Александр Помидоров, Полина Республика, Дмитрий Бартосик, Дмитрий Сосновский, Татьяна Белоногая, Алесь Чумаков, Andre Karp, "Плутовской театр ДиГриза" и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Концерт памяти Арины Вячорки отменили