Малевич под открытым небом в центре Минска


8 мая 2013, 07:30
Экспозиция репродукций известного художника-авангардиста Казимира Малевича откроется 6 июня на площади Якуба Коласа в Минске. Об этом сообщили БЕЛТА в фонде "Идея", который является организатором мероприятия.

Выставка под открытым небом пройдет в рамках городского проекта "Художник и город". "Второй год подряд проект предлагает минчанам и гостям столицы ознакомиться с творчеством великих художников, известных всему миру и тесно связанных с Беларусью. В прошлом году персоналией проекта стал Марк Шагал, в этом году - Казимир Малевич", - отметили организаторы.

Экспозиция из 18 работ художника будет сопровождаться текстовым описанием на трех языках - русском, белорусском и английском. Выставка станет масштабным культурным проектом нынешнего лета и продлится до 20 сентября.

Особое значение выставочный проект имеет и для национального культурного наследия Беларуси, так как, по данным доктора физико-математических наук, профессора, писателя и внучатого племянника художника Игоря Малевича, который многие годы исследовал и изучал архивы, Казимир Малевич является национальным белорусским художником, родившимся в Беларуси, в местечке Копыль.

Помимо выставки на площади Якуба Коласа состоится ряд культурных мероприятий, среди которых творческий конкурс "Малевич. Мир формы", детский художественный пленэр и другие.

Автором и организатором проекта выступает фонд "Идея", при поддержке Минского городского исполнительного комитета и Музея современного изобразительного искусства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Малевич под открытым небом в центре Минска