Евровидение - это не песенный конкурс, а телешоу


16 мая 2013, 07:55
Можно ли сказать, что на Евровидении представлены лучшие образцы белорусского эстрадной музыки? Почему белорусским исполнителям обычно не удается завоевать высокие места на этом песенном конкурсе? Почему Евровидение настолько популярное именно в Беларуси?

На эти вопросы "Свабоды" отвечает музыкальный критик Дмитрий Подберезский.

- Можно ли сказать, что на Евровидении каждый год выступают именно лучшие представители белорусского музыкальной культуры, белорусского эстрады и поп-музыки?

- Следует отметить, что Евровидение - это прежде всего НЕ песенный конкурс, а телевизионное шоу. Поэтому те исполнители, которые стремятся туда попасть, так или иначе подстраиваются под этот формат. Не важно, насколько будет интересна песня, какие там слова - главное, чтобы на сцене было красиво. Я не могу сказать, что это лучшие певцы Беларуси. Многие из них, конечно, имеют школу, они профессионалы. Но те музыкальные идеи, которые они стремятся показать на Евровидении, вполне стандартные, и даже с точки зрения поп-культуры не интересны.

- За многие годы участия в Евровидении белорусские представители преимущественно не попадают в финал, лучшим было выступление Дмитрия Колдуна (6-е место). Чем бы вы это объяснили?

- Я вообще не очень понимаю порядок голосования там. Он настолько приблизительный, однако заложенный в концепцию этого телешоу. Поэтому позиция, которую занимают певцы, иногда необъяснимая. Искать какой-то смысл в том, кто лучше спел, выступил - это не самое существенное. Главное - как проголосуют люди, которые потребляют этот музыкальный продукт.

- Беларусь - одна из тех стран, где придается слишком большое значение этому конкурсу. Мы помним скандал прошлого года во время отбора на Евровидение, если даже вмешался Александр Лукашенко. Это невозможно представить себе в других странах. Чем объяснить такую ​​широкое внимание к этому конкурсу и власти, и широких слоев населения?

- Власть можно понять: трансляция конкурса, которая идет на весь континент, позволяет Беларуси так или иначе заявить о себе. певцы стремятся туда попасть, потому что думают таким образом обрести огромную известность и популярность. Та же Ланская. Сколько лет она на сцене? В 2010 году был издан ее дебютный альбом. Но я не помню, чтобы эта "звезда", профессиональная певица, как она, видимо, полагает о себе, дала хотя бы один сольный концерт. Это что за уровень? Это, по-моему, просто профанация. Что касается широких народных масс, то народ привык, что телевидение за последние годы утратило функцию средства массовой информации и превратилась в зрелище. И Евровидение - одна из частей этого зрелища. Народ не привык думать, он привык потреблять то, что он видит глазами, а не то, что понимает мозгами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Евровидение - это не песенный конкурс, а телешоу