Умер басист Дэвида Боуи и Uriah Heep

Lenta.ru
22 мая 2013, 16:33
Британский музыкант Тревор Болдер, бас-гитарист, игравший с Дэвидом Боуи и группой Uriah Heep, скончался в возрасте 62 лет. Об этом стало известно из заявления, опубликованного на сайте Uriah Heep. Свои соболезнования принес и Боуи.

Причиной смерти музыканта стал рак поджелудочной железы, от которого он страдал в течение нескольких лет. В мае 2013 года Болдеру удалили опухоль, однако операция не помогла артисту.

Тревор Болдер родился 9 июня 1950 года в английском городе Халл (ныне — Кингстон-на-Халле). Его музыкальная карьера началась в 1970-х годах. Известность пришла к нему, когда он стал басистом группы Spiders From Mars, игравшей с Дэвидом Боуи. С Болдером Боуи записал альбомы "Hunky Dory", "The Rise And Fall Of Ziggy Stardust And The Spiders From Mars", "Aladdin Sane" и "Pin Ups", а также выступил на концерте, ставшем основой живой пластинки "Santa Monica".

В 1976 году Тревор Болдер стал участником группы Uriah Heep, c которой играл до недавнего времени. Его игру можно услышать на последнем альбоме коллектива "Into the Wild" 2011 года. В июне басист должен был выступить с Uriah Heep на фестивале Download в Англии.

В своем заявлении Дэвид Боуи вспомнил Болдера как "чудесного музыканта", который был "главным источником вдохновения для любой группы, в которой он играл".

Участники Uriah Heep в своем сообщении назвали Тревора Болдера "выдающимся музыкантом своего поколения и одним из наиболее влиятельных басистов, рожденных в Великобритании".

Музыканты других коллективов также выразили сожаления по поводу смерти музыканта. Например, гитарист группы Spandau Ballet Гэри Кемп написал в своем Твиттере: "Покойся с миром, еще один "Паук с Марса", добрый и достойный человек Тревор Болдер".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Умер басист Дэвида Боуи и Uriah Heep