Памятник архитектуры в Барановичах продали по цене трехкомнатной квартиры

Людмила ПРОКОПОВА, intex-press.by
3 июня 2013, 15:54
Один из памятников архитектуры города, включенный в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси, продан с молотка в Бресте за 58 тысяч долларов в эквиваленте. Покупатель – эмигрант из США.

Двухэтажное кирпичное здание по улице Фроленкова, 50, расположенное недалеко от Полесского вокзала, находилось на балансе управления образования горисполкома. Здание не ремонтировалось с 2009 года, когда располагавшийся там экономико-юридический колледж переехал в собственное новое помещение. С этого времени здание включили в список неэффективно используемого государственного имущества. Через два года власти попытались "вовлечь объект в хозяйственный оборот", предложив предпринимателям купить право аренды исторического здания за две тысячи долларов в эквиваленте. Желающих арендовать площади в более 700 кв. м не нашлось, и через год дом, гараж и право заключения договора аренды земельного участка на двадцать лет были выставлены на продажу с первоначальной ценой почти в 240 тыс. долл. в эквиваленте.

Через полгода цена указанных объектов упала в четыре раза! На проходившем в Бресте аукционе в конце марта, по данным горисполкома, был только один участник, который и стал обладателем исторической ценности за 504,4 млн рублей, или 58 тыс. долларов в эквиваленте (цена 3-комн. квартиры в Барановичах). Правда, здание сегодня производит удручающее впечатление: неприглядный фасад, кое-где выбиты стекла. По оценке горисполкома, проект требует 145 тыс. долл. инвестиций.

В соответствии с условиями аукциона владельцу нельзя менять фасад и торговать там продуктами.

Как сообщили в Министерстве культуры, собственник здания находится в Америке. Его представитель – сестра, проживающая в Барановичском районе, готовит документы для заключения охранного обязательства, после чего возможна эксплуатация здания. Напомним, что в административном здании 1902 года постройки сначала располагалось акцизное управление. Затем, по данным местных историков, здание занимали польская гимназия, НКВД, Дом пионеров и экономико-юридический колледж. Планы на обустройство здания новые владельцы пока не раскрывают "по суеверным причинам".


Кстати

В Барановичах остались шесть объектов неиспользуемого имущества, среди которых здание стрелкового тира по улице Чурилина, прядильной фабрики по улице Фабричной и другие.

В Барановичском районе в частную собственность готовы отдать 15 неиспользуемых объектов, из них три – здание бани в деревне Лотвичи, школы в Свиранах и клуба в Ишколди – будут продаваться за одну базовую величину (начальная цена).


Справка

В Барановичах, по данным сайта Барановичского горисполкома, 43 памятника включены в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Памятник архитектуры в Барановичах продали по цене трехкомнатной квартиры