“Письмо“ белоруса Лозницы может стать лучшим европейским фильмом

Ольга Широкоступ, Intex-press
10 июня 2013, 09:22
Короткометражная лента нашего земляка Сергей Лозницы вошла в список претендентов на награду Европейской киноакадемии.

Документальный фильм Сергея Лозницы "Письмо" (2012 год) – рассказ о психиатрическом учреждении, расположенном в старом деревянном помещении. Черно-белая картина показывает жизнь бессознательных заключенных.

"Я снимал эти кадры в психиатрической больнице в России почти 10 лет назад, – говорит Сергей Лозница. – Если в предыдущих фильмах я использовал лишь атмосферный саундтрек для работы с изображением, то моем новом фильме "Письмо" позволяю звуку усилить изображение".

В этом году фильм "Письмо" уже стал лауреатом кинопремий. На 53 Краковском международном кинофестивале (Krakow Film Festival) ему присудили премию "Золотой Дракон" за лучшую режиссуру короткого метра с формулировкой "за создание уникального кинематографического способа размышления о жизни".

Также фильм "Письмо" получил номинацию на приз Европейской киноакадемии PRIX EFA. Около трех тысяч членов Европейской академии кино выберут лучший короткометражный фильм-2013, который будет представлен на 26-й Церемонии европейской киноакадемии 7 декабря в Берлине.

В настоящий момент Сергей Лозница работает над игровой картиной "Бабий яр".

Справка "IP"

Сергей Лозница родился 5 сентября 1964 года в г. Барановичи. С 1996 года снимает документальное кино. Автор 12 документальных фильмов. В 2010 году игровой дебют Сергея Лозницы "Счастье мое" был представлен в главном конкурсе МКФ в Каннах, а в 2012 году вторая игровая картина, военная драма по повести Василя Быкова "В тумане", также приглашенная в конкурс Каннского фестиваля, была удостоена награды FIPRESCI.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ “Письмо“ белоруса Лозницы может стать лучшим европейским фильмом