Роман Алеся Пашкевича “Площадь Свободы“ удостоен премии Пикуля

БелаПАН
4 мая 2009, 18:45
Исторический роман председателя Союза белорусских писателей Алеся Пашкевича "Площадь Свободы" удостоен премии имени Валентина Пикуля и золотой медали Международной ассоциации писателей-баталистов и маринистов (Москва) "за историческую правду".

Роман "Пляц Волі", посвященный становлению белорусской государственности в начале XX века, на белорусском языке впервые был опубликован журналом "Маладосць" в 1999—2000 годах; отдельной книгой был выпущен издательством "Беллітфонд" в серии "Беларускі гістарычны раман" в 2001 году.

На русский язык роман перевел Федор Ефимов. Первая часть произведения была опубликована в журнале "Неман", однако вторую часть редакция издания отказалась публиковать. В России "Площадь Свободы" впервые увидела свет в нынешнем году на страницах февральского номера журнала "Сибирские огни".

Премия Пикуля — вторая литературная премия, которой отмечен роман "Площадь Свободы". После его выхода в Украине на украинском языке под названием "Майдан Волі" роман в прошлом году был удостоен диплома Международной академии рейтинга популярности (Киев) "Золотая фортуна".

В романе-исследовании Пашкевич рассказывает о белорусском общественно-литературном и политическом движении, представляет жизнеописания деятелей национального возрождения (в том числе Алеся Гаруна, Вацлава Ластовского, Янки Купалы, Кастуся Езовитова и Ядвигина Ш.). Писатель показывает малоизвестные и неизвестные страницы прошлого (Слуцкое вооруженное восстание, борьба за Белорусскую Народную Республику, провозглашение БССР, большевистские и польские репрессии), а также деятельность белорусской диаспоры в Литве, Латвии, Чехии, Германии, Украине и Польше.

Украинская версия романа дополнена страницами об общей борьбе Минска и Киева за свою независимость, о солидарности БНР с Украинской Народной Республикой, а также о "белорусских дорогах" Симона Петлюры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Роман Алеся Пашкевича “Площадь Свободы“ удостоен премии Пикуля