Рыцарские доспехи, обнаруженные под Мстиславлем, стали археологической сенсацией


27 августа 2013, 17:51
Уникальный рыцарский доспех ХVI века воина Великого Княжества Литовского нашли археологи в Вихре под Мстиславлем. Об этом сообщил профессор, заведующий кафедры археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета им. Аркадия Кулешова Игорь Марзалюк.

На протяжении трех суток с 23 по 25 августа практически без остановок работали посменно археологи и водолазы с использованием самой современной техники, чтобы достать ценный артефакт рыцарской эпохи, пишет БЕЛТА. Доспех сохранился в прекрасном состоянии, а такого уникального шлема салад омара нет ни в одном музее Беларуси и на постсоветском пространстве. Их всего сохранилось пару десятков в Европе. Изначально возникнув в Италии, салады приобрели огромную популярность в Германии, став во второй половине XV века типичным германским шлемом, являющимся характерной чертой готического доспеха.

Великолепно сохранился и сам стальной панцирь с поддоспешником из кожи буйвола и латунными накладками, перчатки, подлокотники, кольчуга, а также были найдены элементы льняной и кожаной одежды. "Это говорит о том, что доспех принадлежал очень состоятельному человеку, который предположительно погиб во время русско-литовской войны (1500-1503 годов) между Великим княжеством Московским в союзе с Крымским Ханством с одной стороны и Великим княжеством Литовским, выступившим в союзе с Ливонской конфедерацией. Как известно борьба между Московским и Литовским княжествами за западнорусские земли вызвала ряд русско-литовских войн в конце XV - XVI веках", - сказал Игорь Марзалюк.

Доспех сегодня передан на реставрацию. Планируется, что артефакт представят для всеобщего обозрения в археологической экспозиции Быховского замка, которая развернется в одной из восстановленных двух башней во время проведения 1 сентября Дня белорусской письменности.

По словам Игоря Марзалюка, место, где найден рыцарский доспех, будет патрулироваться народными дружинниками и местной милицией. На следующей неделе туда выедет еще одна археологическая экспедиция, чтобы продолжить разведку и раскопки. Ведь рядом с местом, где был найден рыцарский доспех, обнаружены еще и древние поселения разных эпох. Например, археологи нашли древний инструмент для письма ("писало") покрытый серебром.

Видео ОНТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Рыцарские доспехи, обнаруженные под Мстиславлем, стали археологической сенсацией