Карты прошлых столетий, на которых изображены белорусские земли, можно увидеть в ратуше


16 сентября 2013, 07:36
Музей истории города Минска оформил в ратуше новую экспозицию с картами II-XX века.

Как рассказала корреспонденту агентства "Минск-Новости" ведущий научный сотрудник музея Лидия Маркович, среди экспонатов картографического кабинета карта Европы 1584 года, где впервые упоминается Минск, глобус "Меркатор" весом 110 кг фламандского картографа Герарда Меркатора, демонстрирующий историко-географические знания Европы начала XVII века, первая карта Великого княжества Литовского, составленная по инициативе Николая Радзивилла Сиротки, планы губернского города Минска, Минского повета и Минской губернии начала XIX века.

Идея выставки – с помощью карт показать в хронологической последовательности, как менялось представление людей об устройстве мира, – принадлежит известному белорусскому картографу Льву Козлову, который и предоставил большинство экспонатов.

Открывшийся сегодня в городской ратуше картографический кабинет будет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Карты прошлых столетий, на которых изображены белорусские земли, можно увидеть в ратуше