“Восстание 1863—1864 годов в Беларуси: очерк боевых действий“

Алена Германович, БелаПАН

26 сентября 2013, 09:26
В музее истории Гомеля прошла презентация научно-популярной книги Дмитрия Матвейчика "Восстание 1863—1864 годов в Беларуси: очерк боевых действий".

В издании в научно-популярной форме описываются причины и предпосылки начала восстания, формирование и состав повстанческих организаций, боевые действия повстанческих отрядов, мероприятия российских властей по подавлению восстания и репрессии против его участников.

Книга вышла в свет при поддержке компании "Будьма", ее тираж — 700 экземпляров.

"Восстание 1863—1864 годов в Беларуси" — вторая книга в серии по военной истории Беларуси. Весной 2013 года вышла первая книга серии "Вооружение белорусских земель X—XШ столетий", автор которой, Николай Плавинский, является редактором второй книги серии.

Николай Плавинский пояснил, что основная идея серии по военной истории — сделать красивые качественные книги, с достаточным количеством иллюстраций, вместе с тем с профессиональным текстом, который подается в максимально качественной популярной форме.

"Само па себе восстание и вопросы, с ним связанные, вызывают в сегодняшнем белорусском обществе достаточно много дискуссий. Это связано с самим характером восстания, в котором было много течений, идей, участники сражались за очень разные вещи. Но в любом случае восстание очень важно для истории Беларуси, поскольку с восстанием связано издание фактически первой газеты на белорусском языке. Фактически во время восстания был впервые поднят вопрос о том, что белорусы являются отдельным народом, имеют определенные права", — отметил редактор книги.

Он добавил, что в книге старались максимально показать не только исторические события, не только дать максимальное количество иллюстраций, но и познакомить читателей с другими участниками восстания, о которых белорусы могут и не знать. Также в издании старались дать читателю максимальное количество исторических фактов и минимум оценок.

В книге также поданы фотоснимки людей, отыгравших значительную роль в восстании, и документы из архивов, которые к этому времени не печатались и не использовались.

Автор книги Дмитрий Матвейчик — молодой ученый, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела научного использования документов и информации Национального исторического архива Беларуси. Он специализируется на истории XIX столетия.

Презентации книги состоятся после Гомеля в нескольких областных центрах, а потом уже в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ “Восстание 1863—1864 годов в Беларуси: очерк боевых действий“