Караченцев вернулся в кино после автокатастрофы

"Собеседник"

31 октября 2013, 09:32
Впервые после автокатастрофы, которая случилась 8 лет назад, актер снялся в эпизоде. Он появится в продолжении фильма "Белые росы", вышедшего 30 лет назад.

Снимали "Белые россы" (в название новой картины решили поставить удвоенное «с»), как и первые, в Беларуси. Полную преемственность обеспечивает и то, что сценарий продолжения писал тот же автор – Алексей Дударев.

– Браться за вторую часть было очень волнительно, – признается Алексей Ануфриевич. – За 30 лет "Белые росы" стали культовым, как теперь говорят, фильмом. Во всяком случае, я не встречал человека, которому бы он не нравился. Поэтому нельзя было ничего нарушать. Это на самом деле продолжение истории героев, которая разворачивается уже в другой стране и в другое время.

Во вторую часть автор перенес многие реплики, которые хорошо знакомы зрителям по первому фильму. А вот артисты будут в основном другие. Большую часть ролей исполнят молодые белорусские актеры. Станислав Садальский и Галина Польских отказались сниматься, сославшись на занятость. Главную роль – старшего из трех братьев, Андрея Ходаса, – вместо Геннадия Гарбука сыграет Юозас Будрайтис. А младшего, Василия, как и в первых "Росах", – Николай Караченцов.

– Понимая состояние Николая Петровича, я писал сценарий специально под него, – объясняет Дударев. – Мы не хотели использовать его положение после страшной аварии, а постарались сделать всё тонко. Была предусмотрена всего одна сцена возвращения Василия к ждавшей его долгие годы жене. Так что на гармошке он еще сыграет.

Помните, как он пел, сидя на дубе: «Уж я к ней и так и этак...»?

Переговоры с Караченцовым режиссер Александра Бутор начала еще весной. По ее словам, актер сразу согласился сыграть эпизод.

– Мне кажется, снять эту небольшую сцену было важно не столько нам (хотя мы, безусловно, очень благодарны Караченцову за участие), сколько самому Николаю Петровичу, – считает режиссер. – Это было видно по тому, как он собирался по команде «Мотор!» и искренне благодарил потом нашу съемочную группу.

– За эти годы Колю многие пытались заманить в разные проекты ради пиара, – говорит супруга актера Людмила Поргина. – Но предложение, которое мы получили от режиссера «Белых росс-2», было совершенно особое. Во-первых, этот фильм – один из самых любимых Коленькой. А во-вторых, сам эпизод придуман очень деликатно. Коля страшно волновался, даже заплакал, вновь окунувшись в киношную атмосферу, увидев направленные на себя софиты и камеры. Но с ролью справился. Мы очень признательны авторам за приглашение. Даже не представляете, что это для Коли значит!

Премьера фильма "Белые россы" состоится 8 марта 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Караченцев вернулся в кино после автокатастрофы