Перед концертом “Ляписов“ мест в хостелах Вильнюса нет, а самый бюджетный вариант – хижина в лесу

Татьяна Тюхай, TUT.BY
26 ноября 2013, 11:13
По информации организаторов, билеты на концерт группы "Ляпис Трубецкой" были раскуплены еще в сентябре. SiemensArena, где пройдет выступление, вмещает 12,5 тысяч зрителей.

Билеты на поезд в Вильнюс разобрали за несколько минут, а "Минсктранс" пустил с десяток дополнительных автобусов. Бронировать места в хостелах и отелях начали так же быстро. Самое бюджетное, разумеется, расхватали как горячие пирожки. Мы решили узнать, можно ли найти жилье в Вильнюсе за пять дней до концерта.

Популярный сервис Booking.com не выдает ни одного свободного места в хостелах Вильнюса на ночь с 30 ноября на 1 декабря и сообщает, что 79% процентов мест зарезервировано (к слову, на следующие выходные 60% процентов мест в отелях и хостелах свободны). Самый бюджетный вариант, где еще можно остановиться после концерта белорусам, – двухместный номер за 43 доллара в отеле, который находится в 4 км от исторического центра города. Таких номеров осталось всего два в отеле. Также осталась единственная комната для двоих в гостинице рядом с вильнюсским аэропортом – за 70 долларов. А если цена в 100 долларов и выше за двухместную комнату не пугает – то еще сегодня можно выбрать себе жилье как минимум из трех десятков вариантов.

Самая дешевая комната на троих в отеле в центре Вильнюса стоит 142 доллара. Есть вариант за 152 доллара, а также за 176 – каждая комната значится на сайте как "last chance", т.е. она последняя в отеле по такой стоимости.

Оказывается, мест в хостелах не было уже месяц назад.

- Бронировали с другом номер в Вильнюсе месяц назад, - рассказала наша читательница Анна. - Хостелов на тот момент уже не было: мы будем жить в отеле в 5 километрах от "Арены". Номер с завтраком стоит 40 евро.

На популярном сервисе по поиску квартир и комнат для посуточной аренды на первый взгляд, кажется, достаточно мест для того, чтобы разместить в Вильнюсе еще как минимум 200, а то и 300 белорусов. Правда, вряд ли это ночевку можно назвать бюджетной. На выходные, которые идут следом за концертом "Ляписов", сервис выдает почти в два раза больше вариантов размещения.

Один из самых бюджетных вариантов, что удалось найти на эту ночь, – квартира с двумя спальнями недалеко от центра Вильнюса - за 56 долларов на двоих, 70 – на троих, 83 – на четверых.

"Если только вы ищете что-то магическое…", - так рекламирует хозяин настоящей хижины свое имущество. Если верить автору объявления, от этого жилья до ближайшей автобусной остановки - 30 минут ходьбы через лес. Хижина вмещает только двоих, а цена не кусается – всего 28 долларов.

Перед концертом "Ляписов" мест в хостелах Вильнюса нет, а самый бюджетный вариант – хижина в лесу

Так выглядит сдаваемая в аренду хижина осенью...

Можно найти квартиру для двоих за 52, 63, 70… долларов – все это в центре либо близ него. Варианты, которые предлагает сайт на сегодня, - в 80% случаев двухместные.

Для четверых еще свободны квартира за 209 долларов в старом городе либо квартира в пяти минутах от "Акрополиса" за 168 долларов. Нашлась также, пожалуй, самая бюджетная из возможных свободная однокомнатная квартира за 105 долларов – недалеко от вокзала и с возможностью вместить четверых.

Перед концертом "Ляписов" мест в хостелах Вильнюса нет, а самый бюджетный вариант – хижина в лесу

Квартира недалеко от вокзала может вместить четверых - за 105 долларов

Для шестерых нашлась квартира с двумя спальнями и двумя ванными комнатами – за 299 долларов.

Традиционно за пару месяцев до события в социальной сети "ВКонтакте" появилась группа, где обсуждается мероприятие и организационные вопросы, касающиеся его. Сегодня в соцсети не только перепродают купленные заранее билеты на концерт, а также раздают скидки в аквапарк, но и избавляются от мест в гостиницах либо сигнализируют о брони, от которой собираются отказываться. Так, в объявлениях, которые разместили в последние несколько дней, отказываются от двухместного номера за 95 долларов, а также готовы переоформить бронь на номер за 61 доллар.

К слову, на следующие выходные в Вильнюсе можно забронировать номер в хостеле от 11 долларов за место.

Напомним, "Ляписы" выступят в Вильнюсе 30 ноября с презентацией альбома "Грай" – первой в своей истории пластинки, состоящей исключительно из песен на белорусском языке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Перед концертом “Ляписов“ мест в хостелах Вильнюса нет, а самый бюджетный вариант – хижина в лесу