Анхела Эспиноса: Для белорусов Цётка лучше, чем Батька

"Белорусский партизан"
10 декабря 2013, 20:39
Испанка, самостоятельно выучившая белорусский язык менее чем за год, недавно завела специальный блог "Иностранка, пишущая по-белорусски", где на днях опубликовала "10 причин, чтобы говорить по-белорусски".

Напомним, Анхела Эспиноса изучает в Гренаде славянскую филологию. Год назад девушка взялась самостоятельно изучать белорусский язык, который без чьей-либо помощи освоила примерно за 9 месяцев.

А недавно она завела специальный блог "Иностранка, пишущая по-белорусски". На днях в этом блоге Анхела опубликовала пост "10 причин, чтобы говорить по-белорусски".

10. Язык - сокровище. Надо сохранять и беречь каждый язык. Каждые 14 дней на Земле умирает один язык, по статистике ЮНЕСКО.

9. В белорусском языке много архаизмов, структур и функций, которых нет в других славянских языках. И уникальная буква "ў" . Она также помогаем лучше понимать этимологию и грамматику других языков (поверьте мне, я изучаю славянские языки уже 5 лет).

8. Белорусская литература - прекрасна (Купала, Богданович, Колас, Быков... И по-моему в белорусской семье Цётка лучше, чем Бацька).

7. Через язык можно много интересного узнать о культуре нации и получить доступ к фольклору.

6. По-белорусски играют отличную музыку. Особенно рок. Петь веселее, когда понимаешь текст. А петь любят все, даже если только в душе.

5. Средства массовой информации на белорусском языке покажут тебе другую точку зрения о многом.

4. Хоть это и не большинство, но есть люди, которые чувствуют себя более комфортно, когда говорят по-белорусски, и ты сможешь быть ближе к ним.

3. На белорусском можно хранить больше тайн, чем на других более популярных языках.

2. Белорусский язык очень, очень, очень эротичен :)

1. Если какая-то испанка может, значит, и ты можешь! Или ты трус?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Анхела Эспиноса: Для белорусов Цётка лучше, чем Батька