Купаловский театр впервые покажет спектакль “Пан Тадеуш“ 15-17 января


20 декабря 2013, 16:32
Премьерные показы спектакля "Пан Тадеуш" в постановке Николая Пинигина состоятся в Национальном академическом театре имени Янки Купалы 15-17 января 2014 года.

Сценическую версию поэмы Адама Мицкевича впервые поставят на главной драматической сцене страны. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила помощник художественного руководителя театра Юлия Вискуб.

Действия в шляхетской истории происходят в течение пяти дней 1811года и одного дня 1812-го. События разворачиваются на берегах Немана накануне прихода Наполеона на наши земли.

Репетировать спектакль начали еще осенью. В постановке занята большая часть труппы - только около 30 ролей отведено мужскому составу. Пана Тадеуша сыграет Павел Харланчук, Графа - Роман Подоляко, Телимену - Юлия Шпилевская и Светлана Аникей, Зосю - Марта Голубева и Кристина Казак.

Сейчас завершается работа над костюмами. Воплощать образы в тканях поручили Елене Игруше. Для двух актерских составов она готовит свыше 60 комплектов из белорусского льна. По задумке, на шляхте будет мешковина цвета гнилой травы с золотой отделкой.

Впервые в оформлении спектакля будут использовать видеопроекцию. Также сценическое действие будет сопровождаться отрывками из фильмов "Пан Тадеуш" Анджея Вайды (1999) и Ричарда Ордынского (1928).

После минской премьеры "Пана Тадеуша" увидят в Париже, где 180 лет назад гениальный поэт написал свое произведение. Гастроли состоятся по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Франции Павла Латушко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Купаловский театр впервые покажет спектакль “Пан Тадеуш“ 15-17 января