Археологи нашли древний курган с белорусской латинкой

UDF.BY
3 января 2014, 18:03
Камень с белорусской латиницей от года 1750-го обнаружен в Горецком районе Могилевской области, сообщает mogilevnews.by. Сенсационную находку сделали могилёвские археологи.

Камень нашли в Горецком районе во время инвентаризации памятников археологии, которую проводят сотрудники и студенты Могилёвского государственного университета им.А.Кулешова.

Курганный могильник 18 века обнаружила команда под руководством доктора исторических наук, профессора, руководителя кафедры археологии и специальных исторических дисциплин МГУ Игоря Марзалюка. В могильнике археологи нашли надмогильный камень, называемый "прикладом". На нём хорошо видна выбитая надпись: "Памажы, Госпадзе, Василю року 1750". Надпись сделана на белорусском языке, но латинскими буквами.

Территория вокруг камня будет охраняться, там появится специальный знак. Также будут взяты под контроль и другие каменные кресты и надмогильные камни, которые часто просто лежат при дорогах в деревнях. Профессор Игорь Марзалюк собирается сделать каталог таких находок по Могилёвской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Археологи нашли древний курган с белорусской латинкой