2014 год объявлен годом битвы под Оршей

ru.DELFI.lt

4 января 2014, 08:24
Парламент Литвы провозгласил 2014 года Годом Оршской битвы в честь победы в битве XVI против Московского княжества. Законопроект, инициированный группой парламентариев, принадлежащих различным фракциям, был принят 76 голосами за.

В постановлении утверждается, что решение принято с учетом того, что в сентябре этого года исполнится 500 лет с момента "исторической победы Великого Княжества Литовского" в битве под Оршей и защиты территориальной целостности литовских земель".

В 1514 году Великое княжество Литовское при поддержке Королевства Польского, противостояла в битве с Московским княжеством под Оршей.

По словам инициатора проектов, Битва при Орше является одной из великих побед Литовской армии после Грюнвальдской битвы и чрезвычайно важная дата для литовской истории.

"Победа в битве под Оршей, добытая в защите территориальной целостности Литвы против значительной большей армии (почти в три раза) позволила Литве заключить перемирие, которое почти на 40 лет обеспечило мир в государстве", - говорится в пояснительном письме.

Постановлением сейма правительство обязали подготовить программу торжеств, связанных с годовщиной битвы.

2014-ый также объявлен годом родоначальника литовской литературы Кристийонаса Донелайтиса, годом театра, литовского праздника песен и детского здоровья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ 2014 год объявлен годом битвы под Оршей