На монетах евро появилась “Погоня“


13 января 2014, 10:33
Стало известно, как будут выглядеть евро, отчеканенные в Литве. Монеты уже можно увидеть в вильнюсском Музее денег, пишет ru.DELFI.lt.

В 2006 году к участию в конкурсе по созданию национальной стороны евромонеты были приглашены самые известные литовские художники. Конкурс был объявлен в надежде на то, что Литве позволят присоединиться к зоне евро с 2007 года. Однако тогда из-за высокой инфляции евро ввести не удалось.

Как рассказал глава Музея денег Видмантас Лауринавичюс, после рассмотрения предложений художников комиссия выбрала и наградила пять лучших работ.

На монетах евро появилась "Погоня"
На монетах евро появилась "Погоня"

Одна сторона евромонет для всех стран одинаковая, на другой государствам еврозоны позволено решать, как отобразить свою идентичность в общей валюте. На монетах, отчеканенных в Литве, будет изображена "Погоня" - государственный герб этой страны и национальный символ Беларуси, запрещенный режимом Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ На монетах евро появилась “Погоня“