“Люди говорят“: Какая разница - Беларусь или Белоруссия? Только бы знали, где это!

Александр Гойшик, Дмитрий Белковский, TUT.BY
30 января 2014, 17:34
В интернете продолжается сбор подписей за замену названия нашей страны в русскоязычной Википедии с "Белоруссия" на "Беларусь". Уже собрано более 26 тысяч подписей.

Тем временем портал TUT.BY направил официальное письмо премьеру России с просьбой обратить внимание на написание названия Беларуси на сайте федерального правительства.

Напомним, что согласно закону РБ от 19 сентября 1991 г. N 1085-XII "О названии Белорусской Советской Социалистической Республики" Верховный Совет постановил: "Белорусскую Советскую Социалистическую Республику впредь называть "Республика Беларусь", а в сокращенных и составных названиях — "Беларусь". Установить, что эти названия транслитерируются на другие языки в соответствии с белорусским звучанием".

Принципиально ли для минчан, как называют нашу страну? С этим вопросом обратился корреспондент TUT.BY-TB к прохожим на столичных улицах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ “Люди говорят“: Какая разница - Беларусь или Белоруссия? Только бы знали, где это!