Светлана Алексиевич: Писатель Алесь Адамович был белорусским Вацлавом Гавелом

БелаПАН
19 февраля 2014, 07:32
В белорусской истории был человек, по своей величине сравнимый с общественным и политическим деятелем, писателем и первым президентом Чехии Вацлавом Гавелом, — им был писатель Алесь Адамович, заявила Светлана Алексиевич 18 февраля в Минске на презентации белорусского перевода своей книги "Время секонд-хенд".

"Алесь Адамович мой учитель, — сказала она. — Он очень рано умер, это был такой белорусский Вацлав Гавел, которого нам не хватило. Если бы он остался жив и наш народ его выбрал, что тоже маловероятно, но поворот истории очень неожиданный, то, конечно, мы могли бы стать такой вот Чехословакией, повторить ее путь".

"Мне повезло, я увидела человека, который смог вырваться из плоского мира, этой системы. Он учился у Толстого, Достоевского, потому что остальных книг не было, какие-то совершенно глубинные вещи можно было схватить только у одних и тех же людей — Чехова, Толстого и Достоевского. Это был человек европейского склада, он мне дал больше, чем весь университет. Он научил меня мыслить, поставил мне машину мышления", — подчеркнула Алексиевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Светлана Алексиевич: Писатель Алесь Адамович был белорусским Вацлавом Гавелом