Лукашенко: Федерализация приведет к расколу Украины


13 апреля 2014, 14:04
Федерализация приведет к расколу и разрушению Украины как государства. Такое мнение президент Беларуси высказал в интервью программе "Сегодня. Итоговая программа" телекомпании НТВ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Сегодня вроде это красиво, интересы каких-то регионов будут соблюдены. Ну а завтра? А завтра игрокам основным возможно будет играть на этой федерализации. Ну что, я сижу в Харькове или в Луганске, весь такой, почти как президент в Киеве… Кому-то надо на этом сыграть - сыграют. И это приведет к разрушению Украины. Все: и вы, и я, и внутри (в Украине. – Прим. БЕЛТА), и американцы, которые сейчас инструктируют их, все это понимают, - сказал глава государства. - Поэтому я даже не хочу дискутировать на эту тему. Я категорически против федерализации, потому что я за единую Украину".

Вместе с тем президент Беларуси отметил, что на федерализации Украины можно было бы сыграть, "чтобы не допустить то, чего мы боимся больше всего с Россией, – это появление натовских войск на территории Украины".

"И в случае федерализации это можно было предотвратить. Но я считаю, что мы играть должны по-большому - мы должны, сохранив целостность Украины, сделать так, чтобы никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины. Да, эта проблема сложнее, но решения сложных вопросов не лежат на поверхности, никогда в истории этого не было", - отметил глава государства.

"Толкать Украину на федерализацию сейчас, это очень опасно. Опасно всем: и Беларуси с Россией, и Западу. Никогда люди с этим там не согласятся. Никогда!", - подчеркнул белорусский лидер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: Федерализация приведет к расколу Украины