Генсек ООН: Военные действия на востоке Украины надо предотвратить любой ценой

УНИАН
24 апреля 2014, 23:06
Военные действия на востоке Украины необходимо предотвратить "любой ценой". Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Он призвал все стороны придерживаться обязательств в рамках договоренностей, достигнутых на встрече в Женеве 17 апреля. "Военные действия необходимо предотвратить любой ценой", - отмечается в заявлении, которое зачитал журналистам заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

По словам Хака, генеральный секретарь "серьезно озабочен, что ситуация может быстро выйти из-под контроля с непредсказуемыми последствиями". В связи с этим Пан Ги Мун призвал все стороны воздерживаться от насилия, притеснений или провокационных действий, а также предпринять шаги, нацеленные на разрядку ситуации.

Как заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу, в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Маневры, в которых также примет участие авиация, стали ответом на проведение киевскими властями масштабной силовой операции на юго-востоке Украины.

В среду в Польшу прибыли 150 военнослужащих боевой группы 173-й бригады воздушно-десантной пехоты США для участия в совместных учениях. Как сообщил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, в общей сложности в регион в ближайшие дни будут переброшены порядка 600 военнослужащих, которые примут участие в маневрах в странах Балтии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Генсек ООН: Военные действия на востоке Украины надо предотвратить любой ценой