Депутат Госдумы просит прокуратуру открыть охоту на Михалка

UDF.BY
28 апреля 2014, 14:17
Депутат Госдумы РФ Роман Худяков (ЛДПР) направил обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой дать правовую оценку антироссийским высказываниям фронтмена белорусской группы "Ляпис Трубецкой" Сергея Михалка во время концерта в Ижевске. Об этом сообщают "Известия".

По словам депутата, в ходе концерта в Ижевске поддерживающий нелегитимные власти Украины музыкант, выступавший на евромайдане, выкрикивал лозунг "Слава Украине!", а в обращении к недовольным его поведением российским зрителям употребил ненормативную лексику. В частности, Сергей Михалок назвал пришедших на концерт россиян "имперскими имбецилами", а также употребил еще ряд оскорбительных выражений.

"Эта вопиющая выходка до сих пор не получила должной правовой оценки. Также певец не раз заявлял о свое поддержке майдана. Стоит отметить, что гражданин Белоруссии Михалок С.В. на данный момент проживает в городе Москва, где скрывается от прокурорской проверки, проводимой в его отношении Белорусской Генеральной прокуратурой. Сам Михалок С.В. объяснил свое нежелание возвращаться на родину тем, что не хочет отменять запланированные концерты", — говорится в обращении парламентария.

Роман Худяков считает, что солист группы "Ляпис Трубецкой" должен быть привлечен к ответственности: "Надо запретить этой группе вообще выступать на эстраде. Запретить выступать в нашей стране. Мы подготовили письмо в Генеральную прокуратуру и просим наказать его по всей строгости закона. Ведь это как минимум нецензурная брань в общественном месте. Пусть прокуратура разбирается, какое у него гражданство, возможно, он станет персоной нон-грата для России".

В период с апреля по август в графике группы значатся 15 концертов в России. 18 мая пройдет концерт в Вологде, 24 мая — в Нижнем Новгороде, потом в Тольятти, на Алтае, в Новосибирске, Кемерово, Красноярске, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге и Твери.

Пресс-атташе группы Александр Бергер сразу после скандального концерта заявил, что не видит оснований расценивать высказывания Михалка как оскорбительные.

От имени группы "Ляпис Трубецкой" хочу попросить прощения у имбецилов, а также родных и близких людей, живущих с этой тяжелой болезнью. Мы не хотели их обидеть.


В начале марта депутат Санкт-Петербургского заксобрания Виталий Милонов потребовал запретить въезд группы "Ляпис Трубецкой" в Россию. Причиной стало выступление музыкантов в поддержку евромайдана в Киеве. По словам Милонова, запрет въезда музыкантов в страну — это эффективная мера, которая вписывается в международную практику.

Продюсер группы "Ляпис Трубецкой" Евгений Колмыков в разговоре с "Известиями" опроверг информацию о том, что оскорбительные заявления были сделано на территории России.

"Мы не понимаем, что происходит, потому что в Ижевске не было такого. Это не из Ижевска. Это из Германии, где Михалку фашисты зиговали, потом показали неприличные жесты. В результате из нас сделали фашистов, в Сети появились интервью с Михалком, а ведь он вообще не дает интервью. Какое-то целенаправленное формирование образа врага. Ждем дальнейшего развития событий. Нас никто не слышит, из нас сделали фашистов. Нам бы доработать до 1 сентября, мы же объявили о роспуске группы", — добавил он.

UPD от 28 апреля 15:35

Сергей Михалок прокомментировал ситуацию в видеообращении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Депутат Госдумы просит прокуратуру открыть охоту на Михалка