Россия требует перенести выборы в Украине


5 мая 2014, 12:19
Общественная палата РФ предложит ООН и Совету Европы перенести президентские выборы в Украине, запланированные на 25 мая, до стабилизации обстановки в стране.

Об этом заявил первый заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу палаты.

"Общественная палата готовит официальное обращение в ООН и Совет Европы с предложением совместными дипломатическими усилиями ведущих мировых держав добиться переноса президентских выборов на Украине, вплоть до стабилизации обстановки", - сказал Гриб.

В его палате уверены, что любые выборы в условиях, когда страна охвачена кровопролитными столкновениями, а официальные государственные органы не могут гарантировать людям безопасность, "обречены на фальсификации" и на практике спровоцируют лишь дальнейшую эскалацию конфликта.

"Мы будем просить о поддержке нашего обращения всех зарубежных коллег, в частности, стран-участниц Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (ОП в этом году является председателем Международной ассоциации)", - сказал Гриб.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что абсурдно говорить о выборах в Украине после "карательной операции" и военных действий.

Перенесение выборов даст России дополнительный повод называть украинскую власть незаконной и не считаться с ней.

Как известно, с марта на востоке и юге Украины бесчинствуют сепаратисты, сторонники федерализации нашей страны, а то и пророссийские силы, выступающие за вхождение нескольких городов или областей в РФ. Их требования разные, но среди них выделяются вопрос русского языка и местного референдума.

Центральные власти согласны на всеукраинский опрос 25 мая или референдум в июне, после выборов президента и по указу нового, законного главы государства.

Именно сепаратисты и пророссийские диверсанты создают опасность для мирных граждан, журналистов, политиков и даже силовиков. При этом есть много доказательств причастности российских спецслужб к деятельности этих людей и дестабилизации в Украине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Россия требует перенести выборы в Украине