ЕС 12 мая может ввести новые санкции против России


8 мая 2014, 16:17
Страны ЕС приняли предварительное соглашение о расширении законных критериев для введения санкций против компаний и отдельных лиц с целью давления на Россию.

Решение, требующее формальной поддержки в ходе заседания министров иностранных дел в понедельник, 12 мая, позволит ЕС ввести санкции против российских компаний - чего он в отличие от США еще не делал, передает Reuters.

"У нас есть политическое одобрение, и теперь оно должно получить формальную поддержку, - сказал один из дипломатов на условиях анонимности. - Новые санкции, скорее всего, будут приняты в понедельник".

ЕС уже заморозил активы 48 граждан России и Украины и запретил им въезд в страны-члены Союза.

Пока не ясно, каковы будут новые критерии и позволят ли они введение санкций против таких компаний-гигантов, как "Газпром" или "Роснефть".

Предыдущие санкции вводились против лиц, которые, по мнению ЕС, несли прямую ответственность за нарушение территориальной целостности Украины.

Однако ряд европейских стран во главе с Польшей и Великобританией хотят расширить определение круга лиц и компаний, которые могут попасть под санкции.

Другие страны блока утверждают, что ЕС следует быть осторожным с санкциями, чтобы не нанести вред собственной экономике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ЕС 12 мая может ввести новые санкции против России