“Зачем толкать Беларусь в долговую яму, когда она и так в нее скатывается?“

Надежда Кравчук, "Товарищ.online"
19 мая 2014, 07:07
Прогнозы международных финансовых институтов по белорусской экономике ни на что не влияют, так как больше напоминают попытку угадать, какую политику будет проводить Александр Лукашенко. Такое мнение в интервью корреспонденту сайта "Товарищ.online" высказал эксперт "Либерального клуба" Антон Болточко.

На этой неделе стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует нулевой рост экономики Беларуси в 2014 году. Об этом, как пишет БелаПАН, говорится в аналитическом обзоре ЕБРР.

При этом в январе ЕБРР прогнозировал рост экономики на 1,0% по итогам 2014 года. Кроме того, по оценкам аналитиков ЕБРР, в 2015 году экономика вырастет только на 0,5%.

Между тем, официальным прогнозом белорусских властей предусмотрен рост ВВП на 2014 год на уровне 3,3%.

Эксперты ЕБРР в своем обзоре также полагают, что экономика Беларуси нуждается в срочной подпитке внешним финансированием, чтобы избежать падения и финансового кризиса.

В аналитическом обзоре говорится о рисках для экономики Беларуси, которые связаны с политикой властей в преддверии президентских выборов в ноябре 2015 года и создают неопределенность в плане перспектив экономического роста в стране.

В итоге на 2014 год прогноз роста ВВП Беларуси ЕБРР был пересмотрен до нуля, с большими рисками снижения, поясняется в обзоре.

Почему ЕБРР изменил показатели и как к этому следует относиться, корреспонденту сайта "Товарищ.online" рассказал эксперт "Либерального клуба" Антон Болточко.

– В начале этого года многие международные организации пересмотрели свои прогнозы по росту экономики Беларуси. Однако первой и наиболее пессимистичной организацией остается Всемирный банк, который прогнозирует падение ВВП в этом году на 0,5%. Пересмотр прогнозов произошел на фоне дальнейшего ухудшения основных показателей развития промышленного сектора Беларуси и отсутствия финансовой поддержки со стороны России или других стран или финансовых организаций.

– Но с Россией вроде бы уже все хорошо…

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Зачем толкать Беларусь в долговую яму, когда она и так в нее скатывается?“