Путин дожал Лукашенко


21 мая 2014, 11:01
Беларусь готова подписать Договор о Евразийском экономическом союзе 29 мая, заявил сегодня во время Белорусского промышленного форума первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

"Проект Договора прошел все согласования и ожидается его подписание 29 мая главами государств, — сказал он. — Вчера в правительстве мы еще раз обсудили этот документ и нашли решения по всем вопросам. Белорусская сторона принципиально готова к подписанию договора".

По словам Семашко, Беларусь продолжает исходить из того, что в рамках союза не должно быть никаких изъятий и ограничений.

"Республика Беларусь исходит из того, что Евразийский экономический союз должен основываться на полномасштабном Таможенном союзе без каких-либо изъятий и препятствий экономического характера", — цитирует чиновника БелаПАН.

Вопросы, касающиеся создания ЕАЭС, обсуждались президентами Беларуси, Казахстана и России 29 апреля в ходе заседания Высшего евразийского совета в Минске. Белорусская сторона настаивала на исключении с 2015 года изъятий, касающихся торговли нефтепродуктами. В этом случае с будущего года Беларусь освободилась бы от уплаты в российский бюджет вывозных пошлин на экспортируемые нефтепродукты (около 3,5 млрд. долларов в год). Однако по итогам саммита было заявлено, что в 2015 году такие изъятия сохранятся, а единый рынок нефти и нефтепродуктов газа в рамках ЕАЭС будет создан с 2025 года.

Такое решение не устраивает белорусскую сторону. 8 мая в Москве состоялась неформальная встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. На следующий день Лукашенко заявил журналистам: Россия готова пойти на уступки Беларуси в части распределения вывозных пошлин на нефтепродукты, в частности достигнута договоренность о поэтапной отмене перечислений в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты. "Мы постепенно будем их снимать. В будущем году примерно половина остается в Беларуси, а с 2016 года, я полагаю, мы решим и вторую часть. Примерно полтора миллиарда долларов в будущем году останется в бюджете Беларуси", — сказал он.

Лукашенко также сообщил, что Россия предоставит Беларуси кредит на 2 млрд. долларов. С учетом этих факторов Беларусь не планирует блокировать подписание Договора о ЕЭАС, несмотря на сохранение некоторых изъятий в рамках союза, добавил он.

Договор о создании ЕАЭС планируется подписать на встрече президентов таможенной "тройки" 29 мая в Астане.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Путин дожал Лукашенко