Сегодня Украина может обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу газового вопроса


29 мая 2014, 08:50
Сегодня Украина может обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу спора между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" о стоимости российского газа для Украины, сообщает УНН.

Как отметил 27 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк, если "Газпром" до 29 мая не подпишет соглашение с "Нафтогазом", компании встретятся в суде Стокгольма.

"29 числа заканчивается срок доарбитражного урегулирования спора между "Нафтогазом" и "Газпромом". Россия не сделали ни одного шага для урегулирования этого спора. Времени не осталось. Если до 29 между "Нафтогазом" и "Газпромом" не будет подписано соглашение, которое соответствует тем предарбитражным требованиям, которые Украина отправляла более месяца назад, то это означает, что мы будем встречаться с "Газпромом" в Стокгольме в суде. Моя позиция по этому поводу остается неизменной", - заявил Яценюк.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Ю.Продан сообщал, что Украина намерена подать иск по цене на российский газ в Стокгольмский арбитраж. Кроме этого Ю.Продан добавил, что Украина по-прежнему готова платить долги за газ и рассчитываться с Россией за будущие поставки по цене в 268 долл. за тысячу кубометров.

Отметим, с 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров.

По словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингер, пока долг Украины за российский газ составляет около 4 миллиардов долларов.

"Газпром" с ноября по сегодня предоставил счета, но платежей не было. Цифры в последние месяцы, и сейчас мы предполагаем счет примерно в 4 миллиарда долларов", - сказал Оттингер.

Ранее сообщалось, что задолженность Киева за российский газ после того, как не были оплачены поставки и за апрель, выросла до 3,5 миллиарда долларов.

При этом председатель правления российского "Газпрома" Алексей Миллер отметил. что в случае, если Украина и Россия не договорятся об оплате долга за потребленный российский газ, 3 июня Москва может прекратить его поставки.

"Если не будет достигнута договоренность о 100 процентной оплате за поставки газа, если не будет достигнута договоренность хотя бы о том, когда будет погашен нынешний долг, то, соответственно, сроком на 2 апреля - это срок оплаты за июньские поставки, если газ не будет оплачен за июнь, то мы вышлем Украине сообщение о том, что поставки газа с 10 утра 3 июня составят ноль кубометров в сутки", - отметил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Сегодня Украина может обратиться в Стокгольмский арбитраж по поводу газового вопроса