Лукашенко наделил Совбез функциями правительства

По материалам БЕЛТА, Интерфакс-Запад
17 июня 2014, 10:57
Александр Лукашенко потребовал от Совета безопасности обеспечить качественный рост экономики и повышение благосостояния граждан. Об этом глава государства заявил 17 июня на заседании о проблемных вопросах социально-экономического развития.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник на заседании Совета безопасности заслушает отчет правительства в расширенном составе по итогам работы за первое полугодие.

"На сегодняшнем заседании, прежде всего, хочу получить ответы на следующие основные вопросы. Удалось ли нам пройти нижнюю точку траектории нашего развития? Когда возобновится существенный подъем экономики? Что необходимо сделать, чтобы не повторилась вновь ситуация, приведшая к проблемам? Это главное, на что правительство должно дать четкий ответ", - заявил Лукашенко, открывая заседание.

Глава государства заметил, что несмотря на то, что за январь-апрель 2014 года ВВП страны вырос чуть более чем на 1%, о серьезной положительной динамке говорить еще рано.

"Это увеличение получено за счет розничной и оптовой торговли, транспорта и строительства, завершен ряд масштабных проектов по модернизации энергетики. Таким образом, рост ВВП обеспечен в основном внутренним спросом", - уточнил президент. При этом от подчеркнул, что "застарелые болячки в промышленности и сельском хозяйстве остались".

По его словам, в этих сферах продолжается снижение производства, ухудшается финансовое состояние предприятий, растут складские запасы.

"Сейчас важна, говоря по-военному, правильная оценка ситуаций, с тем, чтобы, сконцентрировав силы на приоритетных направлениях, обеспечить качественный рост экономики, повышение благосостояния наших граждан", - подчеркнул А.Лукашенко.

"У нас должен состояться принципиальный самокритичный мужской разговор по наиболее актуальным темам, которыми в ближайшее время нам предстоит плотно заниматься в экономике и социальной политике", - сказал глава государства, обращаясь к участникам заседания Совбеза.

Будет дополнено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко наделил Совбез функциями правительства