В Солигорске швеи “Купалинки“ подняли бунт

Лариса Насанович (Солигорск), специально для сайта "Товарищ.online"
21 июня 2014, 10:25
У работниц солигорского трикотажного предприятия ОАО "Купалинка" лопнуло терпение из-за мизерных заработков.

Около тридцати человек в знак протеста вышли из профсоюза, а в Администрацию президента швеи отправили коллективное обращение с многочисленными подписями.

Алена, одна из опытных швей "Купалинки", рассказала:

- Еще прошлым летом мой месячный заработок был 4-4 с небольшим миллионов рублей. Потом пошло уменьшение – то из-за падения производства - сокращенных рабочих недель, то, вроде как, и трудились согласно норме, а цифра в расчетном все равно падала.

На сегодняшний день моя зарплата – 2 миллиона 700 тысяч рублей. И это на фоне безудержного роста цен. Как жить?


Но совсем уж туго, по ее словам, пришлось той большой части работниц, которых определили весной шить трикотажные изделия по спецзаказу одной из стран Балтии.

А ведь швеи, которым досталось выполнять этот спецзаказ, поначалу радовались: надеялись неплохо заработать.

- Для нас был шок, когда узнали, какие высокие нормы выработки для тех, кто стал шить трикотаж для этого спецзаказа. Квалифицированные швеи смогли за месяц выполнить только 30-35 процентов от плана. Соответственно, заработок упал просто катастрофически.

Люди, получив расчетные, увидели, что за месяц интенсивной работы натрудились на целый миллион, ну, миллион с небольшим
, - поделилась еще одна из швей.

Начальство, по словам моих собеседниц, что-либо менять в плане норм не захотело и вообще на попытки работниц как-то урегулировать вопрос на месте, отвечало неприветливо и холодно. Профсоюз отстаивать интересы рабочих не стал.

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Солигорске швеи “Купалинки“ подняли бунт