Беларусь и Казахстан не поддержали Россию по введению защитных мер в отношении товаров из Украины

TUT.BY
24 июня 2014, 17:19
Беларусь и Казахстан не поддержали Россию в вопросе совместного введения импортных пошлин в отношении украинских товаров. Об этом заявил TUT.BY член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергей Румас, комментируя итоги прошедшего в понедельник заседания совета ЕЭК в Сочи.

"Вчера Российская Федерация внесла на заседание Cовета ЕЭК вопрос о совместном введении импортных пошлин на украинские товары в связи с планируемым подписанием Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Белорусская сторона выступила резко против этого решения, мотивируя тем, что Соглашение об ассоциации Украина еще не подписала, и мы не можем оценить, какие угрозы это несет для экономики стран Таможенного союза. Анализ последствий не рассматривался и в Коллегии Евразийской экономической комиссии. Таким образом, необходимости в срочном принятии этого решения нет. Беларусь в этом вопросе поддержал Казахстан", - сказал Румас. "В связи с тем, что консенсусное решение не было принято, Россия согласно нормативным документам ЕЭП имеет право на самостоятельное введение пошлин", - добавил он.

Как поведет себя Беларусь после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом? "Мы будем осуществлять мониторинг украинского импорта и в случае возникновения угроз для белорусской экономики имеем право вернуться к рассмотрению защитных мер", - сказал он.

Сергей Румас отказался комментировать введение Беларусью лицензирования в отношении украинского пива и кондитерских изделий. В Украине назвали эти действия "недружественными и дискриминационными".

Напомним, что вчера по итогам заседания Совета ЕЭК первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что решение о защите рынка России в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет приниматься на уровне правительства России, а не Евразийской экономической комиссии. В частности, отметил он, рассматривался вопрос возможного применения Россией приложения 6 к договору о зоне свободной торговли в СНГ в связи с возможным подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Это приложение позволяет применять внутри зоны свободной торговли ненулевые ставки таможенных пошлин к странам, которые заключили подобные соглашения с другими странами, если это привело к существенному росту импорта через пересечение этих зон свободной торговли. При этом эти ненулевые ставки не могут быть выше тех, которые приняла на себя страна в рамках вхождения в ВТО.

Как ранее заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, ЕС "не оставит без последствий" возможные торговые меры РФ против Украины после подписания соглашения об ассоциации. "Подписание [экономического блока] Соглашения об ассоциации с Украиной состоится в пятницу (27 июня. - TUT.BY), как и было запланировано. Что касается российских угроз применить торговые меры против этой страны, то ЕС не оставит их без последствий", - рассчитывает Бильдт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь и Казахстан не поддержали Россию по введению защитных мер в отношении товаров из Украины