“Нельзя назвать социальным государство, которое конфискует миллиарды долларов сбережений граждан“

Надежда Кравчук, "Товарищ.online"
25 июня 2014, 07:46
Политика белорусского руководства в последнее время никак не вяжется с понятием «социальное государство», которое, как регулярно вспоминают перед президентскими выборами, мы строим.

Постоянно растущие цены уже давно стали любимой темой для разговоров. Получить высшее образование бесплатно становится все сложнее.

Недавно этому прибавилась автомобильная пошлина. Еще одним ударом по "социалке" может стать введение платы за посещение поликлиники, что давно пытается пролоббировать вице-премьер Анатолий Тозик.

Не остается ли государство социальным только на словах высоких чиновников, спросила корреспондент "Товарищ.online" у руководителя Центра Мизеса экономиста Ярослава Романчука.

– Споры над понятием "социальное государство" идут уже давно. Чиновники представляют свою точку зрения. Государство наше социальное, потому что социальные расходы в бюджете занимают большой вес. Например, в 2014 году запланировано потратить почти Br16 трлн плюс Br35,4 трлн на образование, Br719 млрд – на культуру, Br29 трлн – на здравоохранение, Br15,3 трлн – на предоставление жилищно-коммунальных услуг и жилищное строительство. Добавим сюда бюджет Фонда социальной защиты населения – более Br95 трлн в текущем году.

Все эти цифры говорят о том, что белорусские власти действительно направляют большие ресурсы на расходы, которые можно назвать социальными. Если судить по долям этих расходов к ВВП, то, по большому счету, Беларусь мало чем отличается от европейских стран. Более того, Александр Лукашенко часто "нагибает" предприятия, заставляя их повышать зарплату, несмотря на их финансовые и экономические показатели.

– То есть и подход к зарплате у нас можно назвать "социальным"?

– Несколько лет подряд в Беларуси темпы роста зарплаты и реальных доходов на душу населения в 3-4 раза выше темпов роста повышения производительности труда. ЗРЯ-плата представляется властями как часть социальной политики. При этом о состоянии работодателей, о порочной практике брать кредиты на выплату повышенной зарплаты чиновники не говорят. Они относят такую практику себе в актив, но, на мой взгляд, социальная политика не должна проводиться ценой уничтожения производителей и за счет будущих поколений.

Белорусские власти в подтверждение своего тезиса о том, что в Беларусь – социальное государство, приводят данные международных организаций. Вот, например, свежий доклад Всемирного банка по доходам на душу населения по паритету покупательной способности по всем странам мира. Беларусь относится к группе стран с доходами выше среднего. У нас доход на душу населения по паритету покупательной способности в 2011 году составил почти $16,6 тысяч. Если сравнить этот показатель с тем, что было в Беларуси в начале 2000-ых, то мы получили улучшение в разы. Опять же, Лукашенко говорит, что это и есть социальная направленность экономической политики.

Все эти цифры позволяют главе страны легко отражать критику с левого политического фланга.

– И какова на самом деле цена этой социальной политики президента?

Продолжение читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Нельзя назвать социальным государство, которое конфискует миллиарды долларов сбережений граждан“