Гродненский ипэшник дал объявление о вакансии с зарплатой 12 млн, а звонки сделал платными

Наталья Корнеева, Вечерний Гродно / TUT.BY
25 июня 2014, 15:37
Любовь Геннадьевна из Гродно решила устроить сына на работу, позвонила по объявлению в газете и заплатила полмиллиона рублей. Заманчивое предложение женщина нашла в бесплатной газете частных объявлений. На работу "в стабильной компании" приглашались студенты, пенсионеры, безработные с возможностью трудиться на дому, временно или постоянно. Заработная плата - от 12,7 миллиона рублей.

- Такое предложение не могло не заинтересовать. Сыну как раз нужна была работа, а тут под руку подвернулось объявление, зарплата хорошая, вот и решила позвонить, - рассказывает Любовь Геннадьевна.

Набрала указанный номер телефона, пошли гудки, а через несколько секунд сработал автоответчик, дожидаться ответа женщина не стала и положила трубку. Каково же было ее удивление, когда спустя несколько дней пришел счет за телефонные разговоры: за 36 секунд ей насчитали 564 тысячи рублей.

- Я даже не успела поговорить, получить какую-либо информацию, а мне уже счет выставили! В объявлении о тарифах ничего не сказано. Мне показалось, что мелким шрифтом написано лишь, что стоимость звонка - 286 000 рублей до 40 минут. Но мой вызов длился всего 36 секунд, - недоумевает женщина.

В похожую ситуацию, как оказалось, попали еще несколько человек. Гродненец Анатолий Викторович подрабатывает дворником. Увидел такое же объявление в бегущей строке на одном из белорусских телеканалов. Решил улучшить свое материальное положение, позвонил и - "попал" на 572 000 рублей за звонок длительностью 66 секунд. Еще одна пенсионерка "получила консультацию" по телефону на 1,5 миллиона рублей.


Ипэшник знал, что делал…

В ОБЭП Ленинского РОВД, куда обращались гродненцы, рассказали, что по поводу рекламного объявления поступало несколько жалоб и в прошлом году, и в феврале–марте этого года. По фактам в 2013 году проведена проверка. Выяснилось, что телефонный номер зарегистрирован на индивидуального предпринимателя из Каменецкого района Брестской области. В действиях ипэшника состава преступления не усмотрели.

- Номер телефона официально зарегистрирован, ИП работает легально. По указанному номеру я сам лично звонил, там предупреждают, что после гудка звонок платный. Никаких баснословных счетов мне не приходило. Людям нужно внимательнее читать объявления, - говорит старший оперуполномоченный отделения ОБЭП Ленинского РОВД города Гродно Виталий Верболь. - Если звонившие считают, что с ними поступили неправомерно, они могут в гражданско-правовом порядке обратиться в суд.

В отделении РУП "Белтелеком" по Гродненской области о сомнительном объявлении тоже слышали не раз, но сделать ничего не могут, говорят, законодательство в этом случае не нарушено.

- Индивидуальному предпринимателю был предоставлен указанный в газете номер, на который он организовал платную справочную службу о трудоустройстве: вакансиях в сферах деятельности и требованиях, которые предъявляются к специалистам. По закону он вправе устанавливать любой тариф по своему усмотрению: и миллион, и два - ограничений нет. К тому же согласовывать его с исполкомом не нужно, - пояснили в Гродненском филиале РУП "Белтелеком".

Гродненский ипэшник дал объявление о вакансии с зарплатой 12 млн, а звонки сделал платными

TUT.BY нашел объявление о вакансии в газете. Фото: Инна Гришук


Стоимость звонка может быть хоть миллион

Интересно, что после многочисленных жалоб недовольных абонентов индивидуальный предприниматель пошел навстречу и… увеличил с 30 до 40 секунд нетарифицируемый интервал (время звонка, за которое не нужно платить) и с 3 до 6 секунд - время на раздумье абонента, положить трубку или нет. А вот стоимость звонка не изменилась - после 46 секунд звонок независимо от продолжительности оплачивается по тарифу 343 200 рублей, если звонить с обычного телефона, и 564 000 рублей, если звонят с телефона, зарегистрированного на предприятие или организацию. Эти деньги пересылают ИП за вычетом небольшой абонентской платы.

- Мы свяжемся с абонентами, уточним, сколько раз и когда они звонили, и проверим правильность тарификации, - пообещали в "Белтелекоме".


В тему

Председатель правления ОО "Гродненский центр правовой помощи потребителям" Жанна Гостяева:

- По закону о защите прав потребителей продавец обязан своевременно и достоверно предоставлять информацию об услуге, цену на нее и условия оплаты. Также во время звонка должно быть звуковое предупреждение о том, сколько стоит звонок или минута разговора. В данном случае информация о стоимости звонка в газете и в бегущей строке была указана неверно, не прописаны условия оплаты.

Кроме того, в объявлении ИП должен указать свои данные: полностью Ф. И. О. и адрес места жительства. Это условие также не выполнено. В связи с этим потребитель имеет право обратиться в суд за возмещением потраченной суммы и морального вреда. В данном случае в качестве ответчика будет выступать индивидуальный предприниматель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Гродненский ипэшник дал объявление о вакансии с зарплатой 12 млн, а звонки сделал платными