В казну Беларуси поступили 2 миллиарда долларов

TUT.BY
27 июня 2014, 16:19
Средства в размере 2 миллиарда долларов по кредитному соглашению, заключенному между правительством Беларуси и российским государственным Банком ВТБ 26 июня 2014 года, поступили в республиканский бюджет. Информация об этом размещена на сайте Совета министра Беларуси.

"Данный кредит заключен в целях пополнения золотовалютных резервов Республики Беларусь", сказано в сообщении.

За май золотовалютные резервы Беларуси в международном определении сократились на 84,5 млн долларов, опустившись, по предварительным данным, до 5,396 млрд долларов на 1 июня текущего года. Это самый низкий уровень с ноября кризисного 2011 года.

С начала года ЗВР упали уже на 1,255 млрд долларов, или на 18,9%.

Напомним, что 25 декабря 2013 года президент России Владимир Путин заявил, что принято решение предоставить Беларуси дополнительные заемные средства в 2014 году в объеме до 2 млрд долларов. 26 декабря российское правительство одобрило проект межправительственного соглашения о предоставлении Беларуси первой части российского кредита в размере 440 млн долларов. Эти ресурсы выделил в рамках бридж-кредита российский госбанк ВТБ, спас золотовалютные резервы Беларуси от падения.

Согласно проекту соглашения, условием предоставления этого госкредита является выполнение белорусской стороной обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Россией госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Белорусская сторона погашает использованный кредит путем перевода российской стороне средств в долларах 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года. Первый платеж будет осуществлен 15 января 2017 года. Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых.

Министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что межгосударственный кредит будет предоставлен Беларуси за счет российского бюджета. Правда, для этого правительство РФ планирует внести поправки в бюджет летом 2014 года. После получения межгоскредита бридж-кредиты будут "погашены-переоформлены".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В казну Беларуси поступили 2 миллиарда долларов