ПА ОБСЕ согласилась создать международную контактную группу по Украине


30 июня 2014, 09:29
Парламентская ассамблея организации по безопасности и сотрудничеству в Европе согласилась создать по предложению России международную контактную группу по выходу из политического и конституционного кризиса на Украине. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил член российской делегации в ПА ОБСЕ, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Только что была принята поправка спикера Госдумы Сергея Нарышкина в соответствующую резолюцию бакинской сессии ПА ОБСЕ о создании международной контактной группы по Украине", - сообщил Слуцкий по телефону.

Летняя сессия ПА ОБСЕ стартовала в Баку 28 июня.

Еще 13 мая Госдума приняла обращение к парламентам других стран, международным парламентским организациям, в котором предупредила об угрозе гуманитарной катастрофы на Украине и предложила в этой связи создать на площадке Парламентской ассамблеи ОБСЕ международную парламентскую контактную группу для обсуждения ситуации на Украине. 28 июня, выступая на сессии, председатель нижней палаты российского парламента вновь выступил с инициативой создания такой контактной группы.

"Это позволит придать процессу выхода Украины из конституционного и гуманитарного кризиса эффективное парламентское измерение, а заодно усилить несколько приглушенное в последние звучание ОБСЕ, ее роль в мировой политической архитектуре 21 века", - уверен он.

Нарышкин также подчеркнул, что итоги голосования по предложению российской стороны "покажут, кто же истинно хочет возвращения мира, справедливости и правопорядка на Украине".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ПА ОБСЕ согласилась создать международную контактную группу по Украине