Лукашенко не будет стыдно за нового министра информации

Артем Шрайбман, Naviny.by
1 июля 2014, 14:28
Назначая Лилию Ананич министром информации, Александр Лукашенко пожелал ей в работе самого главного: чтобы потом не было стыдно. Послужной список нового министра и ее взгляды на журналистику не оставляют сомнений — стыдно президенту не будет.

Долгий путь наверх

Лилия Ананич родилась в 1960 году в деревне Леоново Борисовского района Минской области. В молодости закончила факультет журналистики БГУ, позже, будучи уже на высокой должности — Академию управления при президенте.

С 1982 по 1984 годы будущий министр работала фотокорреспондентом районной газеты "Шлях камунізму". Затем восемь лет была редактором, а затем старшим редактором НИИ средств автоматизации в Минске.

С 1992 года Лилия Ананич работала редактором, главным специалистом и заместителем начальника управления СМИ Министерства культуры и печати. С мая 1996-го по ноябрь 2001 года была заместителем начальника, начальником информационно-аналитического управления Госкомитета по печати.

С ноября 2001 года работала сначала замминистра, а затем — первым заместителем министра информации. Вторым человеком в Мининформе Лилия Ананич была вплоть до отставки Олега Пролесковского 4 июня этого года. Затем она стала и.о. министра и вот теперь — главой ведомства.

Интересный штрих: с начала 2011 года будущая министр информации находится в черном списке лиц, невъездных на территорию Евросоюза.

"Я очень надеюсь, что вы знаете все недостатки и поставите министерство так, чтобы потом не было стыдно ни вам, ни стране. Конечно, в эти серьезные времена вы взваливаете на свои плечи непростую и нелегкую ношу. Легко вообще никогда не было. Это не только ключевая, но это "горячая" должность", — такими словами Александр Лукашенко посвятил Лилию Ананич в министры.


За журналистику любви, нравственности и патриотизма

Naviny.by решили вспомнить, какими высказываниями и поступками запомнилась новая министр информации.

Лукашенко не будет стыдно за нового министра информации

[center]Лилия Ананич и вице-премьер Владимир Дражин на "Минской лыжне", 14 февраля 2004 года
[/center]

В 2011 году, когда ее министерство судилось с самыми известными независимыми газетами — "Народной волей" и "Нашай нівай", тогда первый замминистра заявила, что "наблюдает" за первой из двух опальных газет.

"Стало больше интересных материалов. Возможно, из этой ситуации каждый вынесет что-то положительное. Положительное именно в том смысле, что все ли мы делаем, если у государства есть претензии?" — задалась вопросом Ананич.

И тут же на него ответила: "Самое главное — не нарушать законодательство и любить свою страну. Любить ее не только так, как мы себе представляем, а исходя из того, что это твоя страна. И все ее трудности — это твои трудности, а все ее успехи — это твои успехи. Если такое настроение будет в наших изданиях — это будет чудесно. А закон для всех одинаков".

Лукашенко не будет стыдно за нового министра информации

Министр информации Владимир Русакевич и его заместитель Лилия Ананич, 5 мая 2009 года.

В том же 2011 году, накануне VI Белорусского международного медиафорума, Лилия Ананич заявила, что "находясь в открытом информационном пространстве, Беларусь информационно уязвима". По ее мнению, кто-то "пытается спекулировать на наших экономических трудностях, кто-то включается на полную мощь в информационные войны".

"Но вместе с тем есть объективная, честная журналистика, а таковыми являются в основной массе своей те издания, которые приезжают к нам на форум", — успокоила белорусов замминистра.

Почти тогда же Лилия Ананич высказалась об истинной роли журналистики, в ее понимании. "Это не четвертая власть, а партнеры власти. СМИ должны объективно отражать действительность. Не надо замалчивать трудности, уходить от решения проблем человека, но и опускаться до уровня критиканства недопустимо", — пояснила замминистра.

Лукашенко не будет стыдно за нового министра информации

Олег Пролесковский и Лилия Ананич во время флешмоба против закрытия "Народной воли" и "Наша нива", 4 мая 2011 года.

Приятный факт для сторонников развития национальной культуры: в 2012 году Лилия Ананич заявила, что Министерство информации недовольно малым количеством издаваемой белорусскоязычной литературы — 10%, по официальным данным.

Вместе с тем она отметила, что такой процент является отражением языковой ситуации в стране, а отказываться от "великой российской книги" Беларусь не будет. "Мы не можем ограничивать себя языковым вопросом", — резюмировала замминистра.

Уже через полтора года именно подпись Ананич стояла под уведомлением о прекращении лицензии издательства "Логвинов", как раз специализировавшего на выпуске белорусскоязычной литературы.

Издательство обвинили в том, что оно напечатало скандально известный альбом "Пресс-фото 2011", решением суда признанный экстремистским. Тот факт, что альбом был издан за год до этого решения, а Игорь Логвинов не сумел предсказать будущее, когда издал сборник фотографий, не смутил ни Министерство информации, ни позже Высший хозяйственный суд.

Лукашенко не будет стыдно за нового министра информации

Зубры белорусской идеологии Всеволод Янчевский, Олег Пролесковский, Лилия Ананич, 4 мая 2010 года.

Уже будучи исполняющей обязанности министра, 10 июня 2014 года на девятом медиафоруме в Минске Лилия Ананич заявила, что главным лекарством от любой "желтизны" является "нравственная чистота журналиста".

"Честная, правдивая, искренняя журналистика сегодня как никогда нужна странам и народам. Журналистика, которая работает на созидание, на консолидацию усилий международного сообщества в решении самых сложных задач нашей современности", — сказала она.

По мнению Ананич, белорусские СМИ должны показать пример "высокой патриотической журналистики".


Все будет как всегда

Независимые эксперты не прогнозируют серьезных изменений в информационной политике белорусских властей с приходом нового министра.

По словам медиа-аналитика Павлюка Быковского, назначение Ананич было предсказуемым: "Она давно работает в Министерстве информации, многие инициативы, которые касались работы белорусского государства с журналистами, проходили через нее. Она же выступала перед прессой, защищая эти инициативы".

"Она достаточно хорошо известна и журналистскому сообществу, и издателям. Я не могу сказать, что все будут счастливы, услышав об этом назначении, но это не будет каким-то удивлением или шоком. Скорее всего, для рынка СМИ ничего не изменится", — считает Быковский.

С ним согласен политолог и юрист Юрий Чаусов: "Госпожа Ананич много лет работала в министерстве в должности заместителя министра, курировала как раз направление СМИ".

"У Министерства информации есть и другие функции, связанные с обеспечением идеологической работы, но я думаю, что и тут сохранится преемственность. Ведь кадровое наполнение Министерства информации никак не поменялось", — отмечает эксперт.

Политолог также подчеркивает, что новый министр известна как "сторонница жесткого подхода в отношении независимых от государства СМИ". "Поэтому возможно если не закручивание гаек, то жесты по подготовке к будущей президентской кампании, которое будет требовать напряжения государственных СМИ", — считает Чаусов.

Сама ротация, по мнению политолога, была вызвана необходимостью "поставить перед Министерством информации какие-то новые задачи".

По мнению Чаусова, работа Мининформа будет идти по двум направлениям: "С одной стороны — подготовка к президентским выборам и трансляция того образа Лукашенко, который будет избран, а с другой стороны — оптимизация и экономия".

"Возможно, нас ждут очередные объединения государственных газет, сокращение избыточных местных изданий в пользу более эффективных средств идеологической работы", — добавил политолог.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко не будет стыдно за нового министра информации