Власти Донецкой республики призвали провести новые переговоры

lenta.ru
2 июля 2014, 16:35
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) готовы к мирным переговорам с Киевом и согласны отказаться от многих требований. Об этом заявил во вторник, 1 июля, премьер-министр ДНР Александр Бородай.

"Мы учитываем мнение МИД РФ и ОБСЕ. И, учитывая это мнение, правительство ДНР заявляет о готовности продолжить дальнейшие консультации о прекращении огня, если будет на то готовность противоположной стороны", — приводит слова Бородая "Интерфакс".

Главный вопрос, который стоит сейчас, — дата и место консультаций. Переговорная группа, по словам Бородая, опасается ехать в Донецк в условиях боевых действий. В то же время премьер-министр ДНР заверил, что власти республики гарантируют безопасность участникам консультаций, если они согласятся приехать.

При этом Бородай, как сообщает РИА Новости, отметил, что власти ДНР готовы отказаться от многих требований, "но это предмет переговоров".

В то же время президент Украины Петр Порошенко заверил во вторник главу Европарламента Мартина Шульца в готовности восстановить режим перемирия при взаимном отказе от применения силы, передаче украинским военным контроля над границей при мониторинге ОБСЕ и освобождении ополчением всех пленных.

В конце июня в Донецке были организованы переговоры с участием представителей Украины, России, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР. Однако существенных результатов они пока не принесли. В понедельник Порошенко отменил действовавший режим перемирия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Власти Донецкой республики призвали провести новые переговоры