Посол Беларуси в Украине: Украина сама может разобраться с так называемыми “ДНР“ и “ЛНР“

UDF.BY
10 июля 2014, 15:35
Об этом белорусский дипломат заявил в интервью украинскому ресурсу 2000.ua.

Посол Беларуси в Украине Валентин Величко выразил заинтересованность в стабильном развитии страны-соседки и пояснил, почему Минск поддерживает сохранение унитарного устройства Украины и выступает против федерализации: "Унитарное целостное государство управляемо. И вертикаль власти должна быть".

Посол также выразил уверенность белорусской стороны, что "Украина сама может разобраться с так называемыми "ДНР" и "ЛНР". "Тут вам советчики не нужны", — подчеркнул Величко.

Дипломат заявил, что Беларусь "спокойно относится" к интеграции Украины с Европейским союзом.

Величко: Что касается подписания Украиной соглашения, то в конце концов каждая страна сама определяет, как ей выгоднее. Поэтому советы "третьих стран" — как вести себя, с кем дружить, с кем нет — я это не воспринимаю.

...Украина должна наращивать свою мощь без оглядки на других. Говорят, госдеп в отношении тех-то и тех-то вводит санкции. Ну и что? Если товар сегодня конкурентоспособен по качеству и цене, то никакой госдеп не удержит! Так вот, замечу, никого не критикуя, что сегодня так просто никто ничего не даст. Может, не совсем дипломатичное выражение, но в основе взаимоотношений все-таки должна быть экономика.

Сколько бы ни говорили о суверенитете, но если не будет экономики, то от суверенитета может остаться только гимн, флаг и герб. И каково будет людям, на которых набросили долговую удавку и по-тихому затягивают?


При этом Величко привел пример своей страны: "Беларусь — суверенная держава. И нам удалось сохранить суверенитет именно потому, что нам никто не указывает — как жить, никто не пишет письма, никто не говорит, что нужно танцевать под эту музыку и т.д. Хотя было время — нам устраивали блокады и Европа, и госдеп. Но страна выстояла".

Посол также напомнил, что Беларусь не допустит продвижения "каких-то сил" "третьих стран" в Украину со своей территории:


Мы были и остаемся гарантами безопасности.


По его словам, во время представления гостей на инаугурации Порошенко зал приветствовал президента Лукашенко овациями: "Когда представляли гостей и назвали Александра Григорьевича, зал буквально взорвался овациями! Нельзя ж сказать, что это было случайно? Или что именно так граждане Украины приветствовали всех гостей? Да, нам было очень приятно, что произошла переоценка ценностей, что ваша страна воспринимает Республику Беларусь и ее главу с высоким уважением".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Посол Беларуси в Украине: Украина сама может разобраться с так называемыми “ДНР“ и “ЛНР“