На Путине не было лица

Экс-депутат парламента Беларуси Павел Знавец, блог "Белорусского партизана"
18 июля 2014, 11:15
Такого Путина ещё не приходилось видеть. Телекартинка, где он пытался возложить вину на Украину за сбитый Боинг -777 малайзийских авиалиний, явно выдавала страх и подавленность.

В словах российского лидера вместо прежней уверенности в безнаказанности своих действий в Украине, чувствовалась какая-то обреченность.

Как известно, Советский Союз получил наименование «империи зла» от президента США Рональда Рейгана после сбитого южнокорейского Боинга-747. Путинскую Россию до недавнего времени многие называли империей лжи. Теперь же Россия становится не только империей лжи, но и империей зла. Но ведь и Барак Обама – далеко не Рональд Рэйган…

Пока трудно судить о последствиях фсбэшной войны в Донбассе для Европы и всего мира. Но очевидно одно: Путину не удалось обмануть мир, что там, якобы, воюют повстанцы. Война в Донбассе есть часть стратегического плана ФСБ и Путина по дестабилизации Украины, создания в юго-восточной Украине квази-государства (что-то типа Новороссии), причем любой ценой, невзирая на жертвы и санкции мирового сообщества. Ведь удержать захваченный Крым без создания сухопутного коридора практически нереально.

Когда говорят о том, что путинская Россия может начать широкомасштабную военную интервенцию в Украину – в это трудно поверить. Ибо надо быть сумасшедшим, чтобы не представлять той масштабной катастрофы, которая в этом случае ожидает всю Европу. Ведь в Украине много объектов( химические предприятия, газо- и нефтепроводы, атомные станции и др.), которые в случае масштабной войны обернутся для Европы и всего мира катастрофой.

Вопиюще циничные слова Путина о том, что «этой катастрофы не было бы», если бы, мол, не были продолжены военные действия в Украине, являются грубой попыткой извратить суть происходящего. Сепаратистов и прочий сброд в Донбассе напрямую поддерживает Россия. И не только поддерживает, но и непосредственно руководит всеми их действиями, вооружая этих "ополченцев" самыми современными видами оружия. Многие российские наёмники и представители ФСБ России также воюют на стороне сепаратистов в Донбассе.

При таких обстоятельствах любые попытки оправдания со стороны России выглядят не просто нелепо, а чудовищно. Порой складывается впечатление, что во имя сохранения своей власти и избежания международной ответственности за содеянное в Крыму, Путин и его окружение готовы развязать 3-ю мировую войну.

Впрочем, не следует торопиться с выводами. Дождемся результатов международного расследования сбитого Боинга-777 и наказания хотя бы непосредственных виновных . Но в то, что Путин призовет сепаратистов сложить оружие, прекратит их вооружать и поддерживать – в это не верится. Ведь тогда придется отвечать не только за Крымскую авантюру, но и за все решения по эскалации военных действий в восточной Украине.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На Путине не было лица