Путин запретил ввозить в Россию продукты из ЕС и США

РБК
6 августа 2014, 20:15
Президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", сообщает пресс-служба Кремля.

В документе говорится о наложении ограничений либо запрета на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против России. В указе сказано, что запрет будет действовать в течение одного года.

Определить перечень продукции, запрещенной для ввоза, поручено правительству России.

Кроме того, президент распорядился принять меры "по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию". Параллельно поручено организовать "реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров".

Правительству также поручено "при необходимости вносить предложения об изменении срока действия запрета".

Источник РБК в Минэкономразвития заявил, что постановление правительства с перечнем запрещенных товаров уже готово и может быть подписано премьером уже завтра. Он пояснил, что данное решение полностью попадает под основания норм национальной безопасности, которые регулируются 21 статьей ГАТТ, которая допускает изъятие товаров в рамках ВТО при угрозе национальной безопасности.

Ранее пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила РБК, что правительство работает над перечнем сельскохозяйственной продукции и сырья, которые могут попасть под запрет. "Перечень будет утвержден постановлением правительства", - заявила она.

"Теоретически страны могут применять эту норму по своему усмотрению, но никто старается этим не пользоваться, потому что ссылки на ГАТТ снижают доверие к стране. Применяется она в исключительных ситуациях наподобие этой", - сказал директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель.

Путин ввел аккуратные санкции, которые пойдут на пользу российскому бизнесу, считает секретарь Общественной палаты, сопредседатель центрального штаба Народного фронта Александр Бречалов. Производители теперь смогут прорваться на отечественный рынок сбыта, куда их не пускали фирмы, занимающиеся завозом дешевого импорта, прогнозирует он. Проблем же с продукцией в России не возникнет, поскольку в стране достаточно мощностей для увеличения производства продовольствия, подчеркнул Бречалов.

По словам заведующего кафедрой мировой экономики СПбГУ, руководителя проекта "Кафедра ВТО" в СПбГУ Сергея Сутырина, из США в Россию поставляется животноводческая продукция (говядина, телятина, мясо птицы), из ЕС, прежде всего, – молочная продукция (Дания, Финляндия, Франция, страны Балтии) и овощи (Польша). Из Японии – морепродукты.

"Это совершенно оправданный шаг в качестве ответной меры, сельскохозяйственная сфера открывает для этого намного больше оснований и возможностей, чем другие сферы. Т.к. в качестве причины отказа можно указать, что поставляемая продукция не соответствует нашим стандартам, в этой сфере это намного легче сделать, чем в других. Россия рассматривает санкции в целом как меры, которые не соответствуют духу и букве ВТО, но вместе с тем, этот шаг вполне укладывается в принцип взаимности, которым руководствуются многие члены ВТО", - считает он.

По мнению президента ГК "Дикси" Ильи Якубсона, принятое решение потребует от ретейла, в частности, оперативного пересмотра ассортиментной политики и пула поставщиков. "Говорить о конкретике можно будет после прояснения рамок вводимых ограничений. Но в любом случае, сеть приложит все силы для недопущения резкого роста цен или возникновения дефицита", - сказал он в беседе с РБК.

Руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group ( сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Владимир Русанов напомнил, что в общем ассортименте сетей группы иностранные товары составляют 35-40%, причем две трети из них приходится на непродовольственные товары. Компания постарается заместить многие позиции за счет расширения сотрудничества с российскими поставщиками, поставщиками из юго-восточной Азии, стран Таможенного союза, активнее будет сотрудничать с Китаем и Турцией, Ираном, Египтом и теми странами, которые не попали в список. "Ранее ритейлеров часто упрекали в том, что у нас много импорта, теперь когда его станет меньше, будем надеяться на российских поставщиков, смогут ли они его заместить в полной мере", – говорит Русанов. Отразится ли смена поставщиков на ценах продуктов на полке, по его мнению, говорить рано – пока нет списка и не сформирован новый пул поставщиков.

Глава Союза независимых сетей, владелец калининградской ГК "Семья" Олег Пономарев временно воздержался от комментариев. "Нужно дождаться списка, постановления правительства и нормативных актов. Пока механизм того, как это будет работать непонятен", – говорит Пономарев.

У российских рестораторов уже есть успешный опыт замены попавшего под запрет мяса аналогом из Латинской Америки. В марте-апреле 2014 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию замороженной и охлажденной говядины из Австралии. Поводом стало обнаружение в мясе стероидного синтетического гормона тренболона. Запрет сырья для приготовления популярных в Москве стейков привел к росту цен на качественную говядину: к середине апреля она подорожала вдвое - до 1,5 тыс. руб. за кг на закупке.

Однако в течение месяца рестораторам и премиальным ретейлерам удалось вернуть цены на прежний уровень - они заменили австралийскую говядину на продукцию из Уругвая и Парагвая. Например, так поступила "Азбука вкуса" и ряд ведущих стейк-хаусов. В 2013 году из Уругвая в РФ ввезено 35 тыс. тонн замороженного мяса и 100 тонн охлажденного, из Парагвая — 522 тонны охлажденного. Из Австралии за тот же период было импортировано 24,4 тыс. тонн замороженного и 2,5 тыс. тонн охлажденного сырья.

О возможных ответных мерах на санкции Запада Путин заявил накануне. На встрече с врио губернатора Воронежской области Алексеем Гордеевым он отметил, что поручил правительству проработать ответные меры на западные санкции. "Я уже сегодня такое поручение сформулировал", - заявил президент. По словам главы государства, ответ на западные санкции должен быть аккуратным - "чтобы производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить".

Только за сегодняшний день санкции против России ужесточили США и Канада. Вашингтон ввел ограничительные меры против энергетического сектора России. Под санкции Канады попали ВТБ, Россельхозбанк, Банк Москвы, Российский национальный коммерческий банк, Объединенная судостроительная корпорация и лоукостер "Добролет".

Накануне свои санкции расширила и Япония, распространив ограничительные меры на 40 человек и две компании. 31 июля секторальные санкции против России ввел и Евросоюз, который также внес "Добролет" в свой санкционный список. На этой неделе газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники писала, что Россия рассматривает возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через свою территорию в ответ на европейские санкции против лоукостера "Добролет".

Ранее Россия уже ввела несколько крупных ограничений на импорт продуктов. Так, с 1 августа была запрещена поставка польских овощей и фруктов. Эти запреты не были связаны с острыми политическими взаимоотношениями России с другими государствами. Инициатором приостановки импорта выступил Россельхознадзор. Поводом стали 27 выявленных с начала года случаев заражения продукции двумя видами карантинных для России объектов — калифорнийским трипсом и восточной плодожоркой. Глава ведомства Сергей Данкверт на прошлой неделе заявил, что ограничение импорта из Польши может распространиться и на некоторые другие страны Евросоюза, не назвав их.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку в Россию свинины и продуктов ее переработки из Евросоюза после выявления в Литве очагов африканской чумы свиней, поразившей диких кабанов. Позднее российское ведомство частично разрешило поставки свинины из Евросоюза, но только для продукции, прошедшей "серьезную термическую обработку при определенных условиях".

Потери европейских сельхозпроизводителей от введения Россией запрета на импорт превышают 1 млрд евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Путин запретил ввозить в Россию продукты из ЕС и США