Министр обороны ДНР: Украинским силовикам поставили задачу зачистить Донецк до 24 августа


19 августа 2014, 08:50
Украинским силовикам, участвующим в операции на юго-востоке страны, поставлена задача взять под свой контроль Донецк и провести его зачистку до 24 августа (Дня Независимости). Об этом, как сообщает агентство "Новороссия", заявил министр обороны ДНР Владимир Кононов.

"Украинской армии поставлена задача до 24 августа взять под контроль и зачистить город Донецк, - сказал он. - Для достижения этих целей силовики не останавливаются ни перед чем, в том числе используют химическое оружие".

Между тем, заявил Кононов, "ополченцы контролируют обстановку в ДНР. Населенные пункты освобождаются от остатков подразделений украинской армии. Недавно были зачищены населенные пункты Желтое и Красное, отражена атака на город Ясиноватая".

По его словам, украинская армия использует дальнобойную артиллерию и наносит удары химическими снарядами. "Армия использует артиллерию дальнего действия, фосфорные снаряды". По словам Кононова, "люди в зоне обстрела испытывали симптомы отравления, в частности рвоту".

Армия ведет против населения Донбасса террористическую войну, отметил глава оборонного ведомства. "Уничтожается в первую очередь инфраструктура: водопровод, газоснабжение, электроснабжение. Таким образом, отметил Кононов, "жителей вынуждают уезжать". В результате артиллерийских и ракетных ударов по населенным пунктам "жертвы среди мирного населения превышают потери ополчения", сказал министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Министр обороны ДНР: Украинским силовикам поставили задачу зачистить Донецк до 24 августа