Подробности ареста сенатора: угробливание предприятия и взятки на суперкоттедж

UDF.BY
19 августа 2014, 16:29
Гендиректор "Витебской бройлерной птицефабрики" и по совместительству член Совета Республики Анна Шарейко закупала для предприятия корма по завышенным ценам и злоупотребляя властью помогала другу-бизнесмену. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Беларуси.

Генеральная прокуратура Беларуси обнародовала подробности об арестованном сенаторе Анне Шарейко. В отношении нее и ряда других должностных лиц "Витебской бройлерной птицефабрики" в июне этого года было возбуждено уголовное дело.

На протяжении нескольких лет, будучи в составе конкурсной комиссии, эти люди принимали решения о закупках кормов и кормовых добавок у иностранной коммерческой структуры по завышенным ценам. В результате птицефабрика понесла ущерб в размере более 4 млрд. рублей (около $396 тыс.), что является особо крупным размером.

Также Анна Шарейко как генеральный директор ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" давала незаконные указания членам конкурсной комиссии о признании победителем конкурса одной из иностранных компаний, с владельцем которой состояла в дружеских отношениях.

После выснения этих фактов Генеральный прокурор направил в Совет Республики представление о даче согласия на осуществление уголовного преследования Анны Шарейко. Как член Национального собрания она обладала неприкосновенностью, которой была лишена 14 августа. Как писал UDF.BY, в этот день Шарейко была признана подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями). С 15 августа она находится под стражей.

Следствие установило, что в результате незаконных действий Анна Шарейко в короткие сроки построила дорогостоящий коттедж площадью 240 кв. метров, "приобрела дорогую бытовую и электронную технику", а также "обеспечила себе материальное благополучие в будущем". Расследование продолжается.


Справка

Анна Шарейко родилась 15 января 1960 года в деревне Антополье Чашникского района Витебской области.

Окончила Витебский ветеринарный институт, ветеринарный врач; Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства, научная зоотехния. Кандидат сельскохозяйственных наук.

Трудовую деятельность начала рабочей совхоза "Слидчаны" Чашникского района. Была рабочей Витебской передвижной механизированной колонны республиканского объединения "Белсельхозтехника". Работала оператором, начальником цеха инкубации, главным технологом — заместителем директора по производству, директором Витебской бройлерной птицефабрики. Член делегации Национального собрания Республики Беларусь по осуществлению контактов с Парламентской ассамблеей Совета Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Подробности ареста сенатора: угробливание предприятия и взятки на суперкоттедж