Экс-сенатор Костогоров построил в Минске квартиру за $1 миллион и отправил сына в Барселону


25 августа 2014, 13:34
Лишенный сенаторской неприкосновенности член комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета республики Национального собрания Беларуси Виталий Костогоров подозревается в неуплате налогов, к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в правоохранительных органах, близкий к следствию.

"Могилевский бизнесмен и сенатор В.Костогоров подозревается в уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба государству в особо крупном размере", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "В.Костогоров подозревается в том, что, являясь директором закрытого акционерного общества "Пролитекс", реализовывал продукцию предприятия за наличный расчет, не отражая эти сведения в бухгалтерских и налоговых документах". "Объем проданной продукции он скрывал за счет завышения отгрузок в адрес специально созданных им в Российской Федерации фирм, подконтрольных ЗАО "Политекс", - продолжил источник в правоохранительных органах.

Таким образом, "В.Костогоров подозревается в том, что в течение нескольких лет использовал разветвленную схему ухода от налогов. В результате, по предварительным оценкам, сумма ущерба, нанесенного государству, составила около Br 1,5 мрлд", отметил собеседник агентства.

"Осуществление незаконной деятельности позволило подозреваемому приобрести квартиру в Москве стоимостью около $1 млн, построить коттедж в Могилеве за $350 тыс. и купить два дорогостоящих автомобиля. Одновременно он оплачивал обучение и проживание сына в испанском городе Барселона", - рассказал агентству источник, близкий к следствию. По экспертным оценкам, один год обучения в университете Барселоны стоит около $6,5 тыс. евро, уточнил он.

"В ходе следствия В.Костогорову предложено возместить причиненный ущерб в кратном размере", - продолжил собеседник.

При этом источник агентства отказался сообщить иные подробности данного дела, сославшись на тайну следствия. Он также не сообщил, какой орган дознания ведет расследование, но уточнил, что к В.Костогорову применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник напомнил, что это не единственный факт за последние несколько месяцев, когда "белорусских сенаторов лишают неприкосновенности и задерживают правоохранительные органы".

В середине августе текущего года была задержана сенатор, гендиректор ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" Анна Шарейко.

"Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями. Являясь директором птицефабрики, она давала незаконные указания членам конкурсной комиссии по закупке кормов, чтобы те объявляли победителем тендера владельца иностранной фирмы, с которым Шарейко поддерживала дружеские отношения. В результате птицефабрике был нанесен ущерб на Br 4 млрд", - отметил собеседник агентства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экс-сенатор Костогоров построил в Минске квартиру за $1 миллион и отправил сына в Барселону