ООН: Пророссийские боевики в Украине виновны в убийствах, похищениях и пытках


27 августа 2014, 10:15
Пророссийские боевики, действующие на востоке Украины, причастны к многочисленным нарушеням прав человека, включая убийства, похищения и пытки. Они также имеют "стабильные поставки" современного оружия и боеприпасов.

Об этом говорится в отчете миссии наблюдателей ООН, состоящей из 34 человек, информирует "Радыё Свабода" со ссылкой на Reuters.

С начала боев в середине апреля количество погибших возросло как минимум до 2200 человек. Ежедневно в среднем гибнет не менее 36 человек, отмечают эксперты.

"Вооруженные группы и далее обращаются к физическим и психологическим пыткам, жестокому обращению, наказаниям смертью, убийством, похищением и другим серьезных нарушений прав человека", — утверждают авторы доклада и добавляют, что нарушения "непропорциональны относительно гражданских лиц".

По словам экспертов ООН, в плену боевиков в период с 16 июля по 17 августа находились не менее 468 человек.

Специалисты утверждают, что права человека нарушает также украинская армия и специальные батальоны МВД. Среди таких нарушений — "произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ООН: Пророссийские боевики в Украине виновны в убийствах, похищениях и пытках