Лавров: военного вмешательства на Украину не будет, Россия за мирное урегулирование

ИТАР-ТАСС
1 сентября 2014, 09:04
Военного вмешательства на Украину не будет, Россия за мирное урегулирование, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на традиционной ежегодной встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

"Военного вмешательства не будет, - подчеркнул Лавров, отвечая на вопрос студента МГИМО о возможном военном вмешательстве России в дела Украины. - Мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии".

"Все, что мы делаем, нацелено на продвижение именно политического подхода. К огромному сожалению, наши западные коллеги, они ослеплены, по-моему, ситуацией и абсолютно все, что нынешние власти Украины заявляют и делают, получает поддержку на Западе". "Абсолютно некритично подходят, предвзято, заангажированно", - заявил министр.

По его словам, требование к ополченцам сложить оружие нереалистично.

"Мы должны обсудить с нашими партнерами все, с чем не согласны. Необходимо излагать свои претензии по-честному, использовать разговор. Критика нужна как самоцель. Давайте садиться, разговаривать, а не грозить санкциями России и не упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали все оружие и позволили себя уничтожить", - добавил Лавров.

Он отметил, что Вашингтон и Брюссель должны потребовать от Киева прекратить использовать тяжелые вооружения против мирного населения.

"Главное, чтобы Вашингтон и Брюссель потребовали от Киева того же, чего они требуют во всех других конфликтах, - прекратите использовать тяжелые вооружения, авиацию против гражданских объектов, против мирных жителей", - подчеркнул министр.

Лавров добавил, что партнеры России "прогуляли" саммит "восьмерки", но огромной потери Москва не ощутила.

"Нас никто ниоткуда не исключал, просто наши партнеры не приехали на саммит. Они просто прогуляли". "Мы не ощутили от этого огромную потерю", - заметил Лавров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лавров: военного вмешательства на Украину не будет, Россия за мирное урегулирование