Путин объяснил активизацию действий сепаратистов: Киев их не слышал


1 сентября 2014, 11:17
Киевские власти не хотят вести содержательный политический диалог с юго-востоком Украины, считает президент России Владимир Путин.

Об этом он сообщил в понедельник корреспонденту ВВС Джону Суийни. Глава государства назвал происходящее на востоке Украины трагедией и объяснил смысл "сегодняшней военной операции на востоке" и активизацию действий ополченцев.

Беседа между российским президентом и журналистом состоялась в ходе посещения музея мамонта им. Лазарева Северо-Восточного федерального университета, передает "Интерфакс".

Путин отметил, что цель ополченцев - отодвинуть вооруженные силы и артиллерию Украины от крупных городов востока страны, чтобы не дать им возможности стрелять по жилым кварталам.

"Они (действия ополченцев) вызваны тем, что украинские регулярные части окружили крупные населенные пункты и расстреливают жилые кварталы прямой наводкой", - заявил Путин.

По его словам, сейчас главная задача - спасти мирных жителей этих городов. "И это то, чего, к сожалению, во многих странах, в том числе и в Европе, предпочитают не замечать", - отметил он.

Путин напомнил, что сейчас начинается "очень важный процесс, процесс прямых переговоров". Он добавил, что вместе с президентом Украины Петром Порошенко и европейскими коллегами над этим пришлось долго работать и в результате удалось договориться. "Сейчас контакты возобновляются", - сообщил Путин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Путин объяснил активизацию действий сепаратистов: Киев их не слышал