Порошенко: Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет, наконец, начат мирный процесс

БелаПАН
3 сентября 2014, 20:13
Президент Украины Петр Порошенко надеется, что 5 сентября в Минске многосторонняя контактная группа начнет переговоры о процессе мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, а также будут приняты реальные шаги для достижения мира.

"Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет, наконец, начат мирный процесс", — заявил Порошенко 3 сентября в Киеве во время встречи с украинцами, которые были освобождены из ливийского плена.

По сообщению пресс-службы президента, он подчеркнул, что Украина не давала никакого повода для того, чтобы спровоцировать против себя агрессию. "Весь мир знает, что Украина является страной, которая четко придерживается обязательств, международного права и которая сегодня является объектом агрессии со стороны соседнего государства", — сказал Порошенко. Он выразил надежду, что, наконец, удастся прекратить постоянное нарушение договоренностей, расстрел пленных, мирного населения, уничтожение учебных заведений и других объектов инфраструктуры.

"Первая задача — это мир. Сегодня в 5 утра, в связи с разницей во времени, мы говорили с президентом Путиным (он находится в Монголии. — БелаПАН.) о том, каким образом мы можем остановить ужасные процессы. Нельзя отрицать то, что люди должны перестать погибать", — заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что мира в Украине хотят все граждане, поэтому он будет бороться за мир. "Народ Украины полностью "за", политиканы хотят поиграть в войну. Но я хочу сказать, что не дам это сделать. Мы должны вместе бороться за мир", — отметил президент.

Последняя встреча контактной группы (Киев — сепаратисты Донбасса — Россия — ОБСЕ) собиралась в Минске 1 сентября. Стороны представили свои предложения и решили собраться вновь 5 сентября.

В среду президент РФ Владимир Путин огласил свой план мирного урегулирования, состоящий из семи пунктов. Киев в лице премьер-министра Арсения Яценюка отверг предложения российского руководителя, заявив, что это план спасения террористов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Порошенко: Я возлагаю огромную надежду на то, что в пятницу в Минске будет, наконец, начат мирный процесс