Экс-директор “Уралкалия“ Баумгертнер вышел на свободу

TUT.BY
17 сентября 2014, 15:27
Экс-директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер освобожден около двух недель назад, хотя недавно ему продлили срок пребывания под домашним арестом. Об этом заявил директор ОАО "Уралкалий" Дмитрий Осипов в опубликованном в среду интервью Wall Street Journal.

По словам Осипова, Баумгертнер был выпущен на свободу в Москве две недели назад. Он сказал, что встретился со своим предшественником, отметив, что пока преждевременно говорить о том, может ли Баумгертнер вернуться в компанию в каком-либо качестве.

В "Уралкалии" отказались от комментариев.

При этом еще 11 сентября сообщалось, что уголовное дело в отношении бывшего главы компании "Уралкалий" Владислава Баумгертнера, ее бывшего совладельца Сулеймана Керимова и еще четырех экс-сотрудников Белорусской калийной компании (БКК) передано в Генпрокуратуру России.

"Данное уголовное дело передано в Генпрокуратуру Российской Федерации. Возможно, из Генпрокуратуры оно уже направлено в Следственный комитет России", - отметил официальный представитель Генпрокуратуры Беларуси Петр Киселев. При этом он не уточнил, переданы ли белорусской стороной гражданские иски о возмещении фигурантами дела ущерба, нанесенного Беларуси.

Позже стало известно, что Владислав Баумгертнер отпущен под залог в 15 млн российских рублей (около 390 тысяч долларов - TUT.BY). Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

"Суд 1 сентября удовлетворил ходатайство следователя об изменении Баумгертнеру меры пресечения на залог в 15 млн рублей", - сообщила пресс-секретарь суда. Она добавила, что никто из участников заседания не возражал против избранной меры пресечения.

В настоящее время залог уже внесен и Баумгертнер освобожден из-под домашнего ареста.

Решение о передаче российской стороне уголовного дела в отношении бывших топ-менеджеров "Уралкалия" было принято в апреле нынешнего года, "поскольку все обвиняемые являются гражданами России и находятся на ее территории". "Российские следователи независимо и объективно пришли к тем же выводам относительно причиненного ущерба, что и ранее белорусская сторона", - заявил тогда начальник главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Беларуси Сергей Воробьев.

Экс-глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске в августе 2013 года по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. 22 ноября он был экстрадирован в Россию и помещен в один из московских СИЗО, а в декабре переведен под домашний арест.

В конце 2013 года совет директоров "Уралкалия" освободил Баумгертнера от обязанностей гендиректора компании, вместе с тем он остался в составе совета директоров. В августе постановлением Басманного суда Москвы принято решение о продлении домашнего ареста Баумгертнера до 14 октября текущего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экс-директор “Уралкалия“ Баумгертнер вышел на свободу