Чем запомнилась “железная леди“ Наталья Петкевич

Наталья Васильева, TUT.BY
2 октября 2014, 16:30
1 октября Александр Лукашенко своим распоряжением освободил Наталью Петкевич от должности помощника президента Беларуси. Формулировка "по соглашению сторон" фактически означает, что завершилась ее почти 20-летняя карьера в Администрации президента. Поэтому мы решили вспомнить самые интересные фрагменты из деятельности одной из самых влиятельных женщин Беларуси.

Наталья Петкевич по окончании в 1994 году юрфака БГУ работала ведущим специалистом, затем начальником управления государственного и международного права Главного государственного правового управления Администрации президента. "Молодой президент Александр Григорьевич Лукашенко набирал молодую команду. И команда эта набиралась не по "папам и мамам", а исключительно по своим деловым качествам", - вспоминала Петкевич в одном из своих интервью.

Чем запомнилась "железная леди" Наталья Петкевич

Фото: photo.bymedia.net

В 2001 году она стала пресс-секретарем президента Беларуси. В 2004-2009 годах была заместителем главы Администрации президента, в 2009-2010 - первым заместителем главы Администрации президента. На должности помощника президента находилась с сентября 2011 года.


Противник льгот

Петкевич сложно назвать публичным политиком. Ее выходы в свет имели в большей степени точечный характер. В бытность замглавы Администрации президента прославилась тем, что являлась "искренним сторонником отмены льгот". "Я считаю, что институт существования в стране льгот на самом деле очень вредный и он отталкивает нас назад. Ведь пока есть вот эти льготы, вот эта забота государства, когда человек автоматически получает что-то, о чем ему не надо думать: льготу, бесплатное или сокращенное, ему приносят, ему оказывают что-то, - тогда ему не надо заботиться о себе самому. Он не будет никогда этим заниматься, а соответственно, он никогда не будет знать тех цивилизованных рыночных механизмов, которые реально существуют в мире", - сказала она в интервью руководителю телеканала СТВ Юрию Козиятко.

Чем запомнилась "железная леди" Наталья Петкевич

Фото из архива Натальи Петкевич

Петкевич "очень поразило", что при отмене льгот "основная протестная масса была у студентов, то есть у людей, которые потенциально могут и должны зарабатывать". Позиция студентов оставила у чиновницы "неприятный какой-то осадок".

Петкевич на пару с главой Администрации президента Андреем Кобяковым занималась реформой органов государственной власти. Лукашенко поставил перед ними задачу подсократить госаппарат на 25-30%.

Чем запомнилась "железная леди" Наталья Петкевич


Ее последний выход в свет связан со скандалом вокруг пранкера Вована, который попытался разыграть президента Беларуси, представившись сыном бывшего президента Украины Виктором Януковичем. Петкевич пришлось "гасить" историю. "Ни я, ни президент Беларуси никаких разговоров с "сыновьями Януковича" не вели. При нынешнем уровне развития технологий сымитировать можно что угодно и когда угодно", - заявила она. Спустя два месяца после этого Лукашенко раскритиковал правительственную связь…


Выездная по линии ООН

Наталья Петкевич входит в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС, США и другие государства, присоединившиеся к визовым санкциям против официального Минска. Однако она может находиться в Соединенных Штатах по приглашению, скажем, ООН. Но каждый раз въезд сопровождался утомительной процедурой. "По прибытии в аэропорт Кеннеди меня загнали в отстойник. Я имею дипломатический паспорт, являюсь высоким должностным лицом суверенного государства, а меня около часа держали в отстойнике вместе с пассажирами из Африки и других стран, у которых были серьезные проблемы с документами. В Минске, если у зарубежного гостя возникает какой-то вопрос с документами, мы приглашаем его в вип-зал. Думаю, кто-то в этой ситуации, конечно же, должен быть выше и мудрее", - рассказала она несколько лет назад в интервью изданию "Русская Америка".

Чем запомнилась "железная леди" Наталья Петкевич

Фото: mfa.gov.by

При этом от Нью-Йорка Петкевич осталась под впечатлением: "Когда я приехала в Нью-Йорк, то попросила, чтобы мне показали Гарлем, Пятую Авеню, Бродвей, Таймс-сквер, Уолл-стрит, о них я читала у Теодора Драйзера - хотела сравнить с моими детскими и юношескими восприятиями. Если европейские страны во многом похожи друг на друга, то Нью-Йорк нельзя сравнить ни с чем. Понимаешь, насколько американская культура, в широком смысле этого слова, массово распространена в мире".

Отец Натальи Петкевич возглавлял 7-ю стоматологическую поликлинику в Минске почти 40 лет. В 2010-м заслуженный врач Владимир Акимович Кравченко был признан "Минчанином года". Он четыре созыва был депутатом Мингорсовета, заодно возглавлял Белорусское движение медицинских работников, которое в числе прочего участвует в программах ООН по делам беженцев.


"Только одна слабость - высокая скорость"

Помимо своей работы, рассказывала Петкевич, она обожает верховую езду и теннис. Наталья Петкевич также возглавляет Белорусский лыжный союз.

Чем запомнилась "железная леди" Наталья Петкевич

Фото: photo.bymedia.net

Однако больше всего Наталья Петкевич любит автомобили и много времени сама проводит за рулем. "Управление машиной - то немногое, что доставляет колоссальное удовольствие и является неотъемлемой частью жизни и состояния души. Я получила права в 18 лет, водить начала примерно в 24 года", - говорила она. Первой машиной Петкевич был старенький Renault 11 за 400 долларов. В последнее время она оседлала джип. А когда видит Mercedes Gelandewagen, то ее пробирает дрожь. При этом Петкевич утверждает, что у нее "только одна слабость - высокая скорость, которая порой отражается на талоне - меня останавливают и штрафуют". Культуру управления автомобилями в Беларуси чиновница оценивала как "очень низкую". Ее на дорогах способны вывести "придурки с некорректным и некультурным поведением".


Железная леди

Наталью Петкевич часто называют "железной леди" белорусской политики. В интервью TUT.BY Петкевич призналась: "Когда слышишь такое название ["железная леди"], начинаешь ему подсознательно соответствовать". Как все "железные леди", она старалась не распространяться про свою личную жизнь.

Чем запомнилась "железная леди" Наталья Петкевич


Известно, что в марте 2009 года Наталья Петкевич второй раз вышла замуж. Ее избранником оказался тогдашний зампред Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко. Они не раз пересекались по долгу службы. Так, например, будучи пресс-секретарем, Петкевич лично курировала подготовку всех новостных сюжетов о Лукашенко. А Мартыненко как раз был ведущим "Панарамы" и главным редактором Агентства телевизионных новостей. Но романтические отношения между ними возникли позже, поскольку в ту пору Наталья была замужем за Владиславом Петкевичем - гендиректором "Национальных спортивных лотерей".

От первого брака у 41-летней Петкевич есть сын Филипп. По поводу того, пребывает ли до сих пор Петкевич в браке с нынешним пресс-секретарем Белагропромбанка Мартыненко, приходит противоречивая информация.

Чем запомнилась "железная леди" Наталья Петкевич

В 2011 году помощник президента приняла участие в проекте "Ожившие картины", суть которого заключалась в объединении через искусство современного художника Андрея Смоляка известных людей Беларуси. Политики и артисты, поэты и бизнесмены, режиссеры и спортсмены примеряли на себя образы героев картин художника.


Чем запомнилась "железная леди" Наталья Петкевич

Петкевич открывает Международный турнир по спортивным танцам. Фото: Антон Мотолько


Чем запомнилась "железная леди" Наталья Петкевич

Чем запомнилась "железная леди" Наталья Петкевич

Наталья Петкевич стала эталоном стильного делового образа среди чиновников-дам. Хотя в начале карьеры пресса отмечала неудачный выбор ее гардероба. Специалисты до сих пор отмечают ее любовь к черному цвету. Фото: photo.bymedia.net, kp.by (Елена Валькович), belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Чем запомнилась “железная леди“ Наталья Петкевич