Экс-министр обороны Украины скрывается от ГПУ в минском госпитале


7 октября 2014, 17:22
Прокуратура Украины расследует деятельность всех министров обороны, начиная с 2001 года. Бывший глава военного ведомства Михаил Ежель после того, как ему в августе предъявили обвинение в подрыве обороноспособности Вооруженных сил, уехал в Беларусь и до сих пор находится там на лечении в госпитале.

Об этом рассказал сегодня главный военный прокурор Анатолий Матиос, пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

"Ежель сказал, что идет искать защитника... Пользуясь дипломатическим иммунитетом на неприкосновенном дипломатическом авто, как он сам потом объяснял, он поехал собирать вещи в Беларусь и в тот же день заболел и попал в центральный клинический госпиталь Беларуси, где и находится в реанимации. Ждем, когда он выйдет, чтобы избрать ему меру пресечения... У нас не было ни одного законного рычага, чтобы задержать его на границе, поскольку авто дипломатическое. Украинский закон не дает даже освободить его от должности посла", - сказал Матиос.

Он напомнил, что Генеральная прокуратура расследует деятельность всех министров обороны, начиная с 2001 года, чтобы выяснить, кто из них причастен к подрыву обороноспособности Украины.

Предметом уголовного дела являются решения министров обороны Владимира Шкидченко, Евгения Марчука, Александра Кузьмука, Анатолия Гриценко, Юрия Еханурова, Михаила Ежеля, Дмитрия Соломатина, Павла Лебедева, а также начальников Генштаба Вооруженных Сил.

"Что это значит…Предметом расследования является деятельность или бездеятельность этих лиц, то есть, дается оценка каждому документу, который носил организационно-распорядительный характер", - сказал Матиос.

"Одним из примеров того, как разваливалась система Министерства обороны и обороноспособность страны, стало даже то, что ни одно учебное, научное учреждение в системе Минобороны не отнесено к обязательному перечню экспертных учреждений, которые имеют право проводить такие экспертизы… Это не дает возможности выводы специалистов отнести к доказательствам в уголовном процессе", - добавил он.

Напомним, что Михаил Ежель был министром обороны с 11 марта 2010 года по 8 февраля 2012 года. 3 апреля 2013 года его назначили чрезвычайным и полномочным послом Украины в Беларуси. В ноябре 2013 СМИ писали о том, что Ежеля подозревают в растрате 46,7 миллионов гривен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Экс-министр обороны Украины скрывается от ГПУ в минском госпитале